Черноморская районная общественно-политическая газета
15 сентября 2021 г.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ДЕТСКОЙ ПЕСЕНКИ «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА»…

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ДЕТСКОЙ ПЕСЕНКИ  «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА»…


Светлая улыбка этой девочки всегда привлекает внимание зрителей во время выступления единственного детского вокального ансамбля нашего района «Рябинка». Выступление этого коллектива — всегда праздник, потому что народная песня, в основе которой душа, любовь и боль народа, в исполнении детей в возрасте от 5 до 16 лет не может никого оставить равнодушным. 
Об одной из участниц этого коллектива — АННЕ РОДИНОЙ — мы расскажем сегодня вам, дорогие читатели.
С теплотой и одновременно с гордостью говорит о девочке руководитель Образцового вокального ансамбля «Рябинка» Надежда Ивановна Пасынкова: «Аня — необыкновенно талантливая творческая личность. В ансамбле она с первых дней его создания. В 2014 году пришла к нам пятилетней маленькой девочкой, и сегодня — это состоявшаяся вокалистка, яркая личность. Аня везде: она и поёт хорошо, и танцует замечательно. Исполнительная, весёлая, активная, коммуникабельная, а по-другому и не может быть, потому что у хороших, внимательных родителей растут такие же замечательные дети».
 После такой характеристики Надежды Ивановны становится понятно, что имя и фотография Анны Родиной вполне заслуженно занесены на детскую Доску почёта посёлка Черноморское.
Ане 11 лет. Она учащаяся 6-го класса Черноморской средней школы №3. Очень любит читать стихи. Признаётся, что любовь к поэзии и литературе ей привила учитель русского языка и литературы Анна Иванова Каткова. А ещё Ане нравятся уроки математики, на которых любимый учитель Владимир Владимирович Борзов очень доступно, в игровой форме, объясняет новый материал.
Музыкальные способности в девочке открыла мама, которая сама мечтала когда-то петь на сцене. Узнав, что в Черноморском Доме культуры начал работу детский вокальный коллектив «Рябинка», мама Анастасия  привела пятилетнюю Аню на прослушивание, тем самым воплотив в жизнь свою детскую мечту. 
Сама Аня так вспоминает момент зачисления: «Я очень боялась и стеснялась. Но Надежда Ивановна и Олег Викторович сумели подобрать такие слова, что мне очень захотелось быть принятой в «Рябинку». На прослушивании я пела детскую песенку «В лесу родилась ёлочка». Можно сказать, с неё и началась моя творческая биография».
Сегодня Аня — воспитанница Образцового вокального ансамбля «Рябинка», лауреат I степени Всероссийских онлайн-конкурсов народной культуры «Сибирская частушка» (г. Тюмень), «Задонские осенины», «Утренняя звезда» (г. Санкт-Петербург). Кроме того, она является дипломантом Открытого Республиканского фестиваля национальных культур и семейного творчества «Прибой собирает друзей», победителем II степени открытого дистанционного фестиваля межнациональной дружбы «Армянский базар» (г. Армянск). 
Помимо участия в конкурсах и фестивалях, участников «Рябинки» объединяют требовательные и одновременно добрые наставники — Надежда Пасынкова и Олег Подущенко, любовь к песне и простая детская дружба. Здесь Аня встретила и обрела настоящих едономышленников и друзей. С благодарностью она говорит о Ане Симоновой и Свете Рожковой, которые её поддержали и очень помогли в самом начале, и которые так же, как и Аня, считают «Рябинку» своей второй семьёй. 
- Аня, участие в каких конкурсах запомнилось и понравилось тебе больше всего?
- Самое яркое впечатление осталось от участия в конкурсе «На волнах успеха», где наш коллектив исполнил русскую народную песню «На горе» без музыкального сопровождения. Акапельное пение — это так красиво! Это были такие эмоции!!! И непередаваемая реакция зрителей и членов жюри! Ярким и незабываемым был отчётный концерт нашего коллектива, где мы выступали с композицией «Ярмарка».
На вопрос, какие песни больше нравятся — народные или эстрадные, Анна, не задумываясь ответила: «Все! Потому что в народной песне сокрыта душа и возможность проявить голос, а эстрадная привлекает современной музыкой, танцевальными ритмами».
Но, как мы очень часто отмечаем, — талантливые дети — талантливы во всём. Аня Родина — не исключение. Помимо того, что она хорошо поёт и достигла в этом определенных высот, Аня замечательно танцует. Правда, в этом виде творчества она задержалась со второй попытки. Первая была неудачной, а вот танцевальный коллектив «Импульс» стал для неё ещё одним родным коллективом, где девочка также с пяти лет. Аня призналась, что в танце её привлекает движение, пластика и возможность побывать во многих городах Крыма и России. И, конечно же, замечательный руководитель Юлия Тимченко. 
А вот ответ на вопрос, определилась ли наша героиня с профессией на будущее, честно скажу, был для меня достаточно неожиданным. Милая, улыбчивая Аня ответила, что мечтает стать следователем! Поддерживает её в столь серьёзном выборе папа. А еще  — актрисой, — что, конечно, более ожидаемо, и здесь у Ани стопроцентная поддержка мамы.
У Ани Родиной, как и у всех нас без исключения, есть заветная мечта, точнее — три мечты: попасть на проекты «Голос Дети» и «Танцы на ТНТ», а ещё было бы круто, со слов Ани, побывать в «Артеке» в смену, когда там проходит фестиваль «Новая волна». И она достойна их осуществления! Потому что столько труда, времени и таланта эта маленькая девочка вкладывает в своё развитие и занятие любимым делом, что однажды мы должны увидеть её выступления на большой сцене. И нам не будет стыдно за нашу юную землячку. Мы будем гордиться девочкой по имени Анна с удивительно красивой улыбкой! 
Беседовала Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий