Черноморская районная общественно-политическая газета
4 июня 2020 г.

Выбираем мотошлем

Выбираем мотошлем


В очередной раз хочется напомнить любителям двухколесной техники об обязательном использовании мотошлема при управлении мототехникой.

Выбор мотошлема – это не только подбор размера и расцветки. Вы выбираете вещь, которая будет защищать вашу голову от удара в случае аварии. И то, как мотошлем защитит вас, зависит от того, насколько он хорошо сидит. Все испытания на безопасность, все сертификаты и допуски актуальны только при хорошей плотной посадке шлема на голове. При столкновении наполнитель шлема должен поглотить энергию удара. Но при слишком большом зазоре между шлемом и головой вы буквально позволите шлему ударить вас. В некоторые шлемы встраиваются сдвигаемые защитные элементы, распределяющие ротационные нагрузки от шлема, если такой элемент плохо прилегает к голове, он не работает, как должен. С другой стороны, если шлем слишком тугой, он будет не удобен, разочарует вас, так как будет причинять боль и вы просто откажетесь от него. Правильный подбор мотошлема предотвращает обе проблемы и позволяет шлему работать как положено, обеспечивая комфорт во время езды и защиту при неприятностях.  

Все шлемы разные. И это не означает, что достаточно просто иметь кошелёк потуже, чтобы получить хорошую защиту и комфортную посадку. В продаже есть масса вариантов под любой бюджет, форму и размер головы, и стили езды. При выборе нужны не столько деньги, сколько внимание и терпение.

Уважаемые любители мототехники напоминаем вам о том, что не стоит пренебрегать использовать мотошлем, который обезопасит вас от травм и увечий соответственно при обязательном соблюдении Правил дорожного движения при управлении мототранспортом.

Ваша безопасность в ваших руках!

  Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции                                                                                      

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий