Черноморская районная общественно-политическая газета
2 ноября 2018 г.

Выставка-конкурс стендового моделизма «Тарханкут. Мир Моделей» в Черноморском районе

Выставка-конкурс стендового моделизма  «Тарханкут. Мир Моделей» в Черноморском районе


С 27 по 28 октября в Черноморском районе состоялась региональная выставка-конкурс стендового моделизма «Тарханкут. Мир Моделей», посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка достаточно хорошо прижилась на Тарханкутской земле, и можно смело сказать, что стала традиционной. В нынешнем году в выставке приняли участие 40 человек — представители из Санкт-Петербурга, Симферополя, Севастополя, Евпатории, Джанкоя и, конечно же, черноморские мастера.  
Идея проведения столь интересного мероприятия возникла четыре года назад у Антона Рогалевича — руководителя кружка моделирования Черноморского центра детского и юношеского творчества. При поддержке и помощи администрации района, руководителя ЦДЮТ и, конечно же, родных и единомышленников в 2014 году состоялась первая выставка, которая сразу же вызвала достаточно широкий резонанс. 


27 октября этого года в торжественном открытии выставки приняли участие глава администрации Черноморского района Людмила Глушко и глава Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. В приветственном слове первые лица района и посёлка подчеркнули важность данного мероприятия, его воспитательную и познавательную роль для юных черноморцев, а также пожелали всем участникам победы.
На выставке в этом году было представлено около 700 моделей, среди которых модели военной техники минувших лет и образцы современной военной техники и вооружения, выполненные в миниатюре, 96 из них — работы воспитанников кружка «Звезда» Черноморского центра детского и юношеского творчества. 


Один из участников выставки — Владимир Рыков из Симферополя, работающий в направлении картонно-бумажный моделизм, представил свои работы из бумаги. Владимир увлекается моделированием именно в этом направлении с семи лет. Раньше это было для него просто увлечением, сегодня, спустя более 20 лет, это уже хобби, на которое он с удовольствием тратит все своё свободное время. Приехал Владимир в Черноморское с женой, которая разделяет и поддерживает его увлечение.
330 моделей из 520 всего изготовленных 4 взрослыми, влюблёнными в искусство моделирования жителями крымской столицы, на выставке представлял Сергей Скоробагатов из Симферополя. Со слов Сергея, это 75 выставка за последние 16 лет. Следует отметить, что их передвижная экспозиция «История мировой военной авиации в масштабе 1.72», включающая 502 модели, в 2016 году была зарегистрирована в Книге рекордов России в номинации «Самая большая передвижная экспозиция стендовых моделей». Увлечение моделированием у Сергея Скоробогатова берет начало в детстве. «Первую модель мне собрал отец, — делится Сергей. — Потом старший брат показал азы моделирования, и всё... — это стало частью моей жизни!»


То, с какой любовью, с каким старанием изготовлена каждая модель, как интересно рассказывает автор о каждой представленной на выставке работе, вызывает огромное уважение и даже восхищение перед этими людьми, чьи некогда детские увлечения переросли в достаточно серьёзное занятие. Среди представленных работ Сергей Скоробогатов показал модель вертолёта МИ-35М, который принимал непосредственное участие в событиях Крымской весны 2014 года. 


С гордостью и необыкновенной теплотой показал Сергей работу своей семилетней дочери Маргариты. Это необыкновенно красивая церковь, которую я заметила в самом начале моего осмотра выставки, и она мне очень понравилась. А когда Сергей сказал, чья эта отличающаяся от других работа, мне почему-то подумалось в тот момент, что дочь обязательно пойдёт по стопам отца. Просто, против его «горения» своим увлечением, ради которого он оставил бизнес, поступил в аспирантуру и сегодня пишет диссертацию на тему «Роль авиации в освобождении Крыма», устоять невозможно. 


Непросто было членам жюри и его председателю Антону Рогалевичу определить лучших. Но конкурс  есть конкурс, и 28 октября состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей. Следует отметить, что юные черноморцы — воспитанники кружка «Звезда» Даниил и Олег Синча, Никита Романко, Андруш Микаелян, Артём Красота и Владислав Туров достойно представили Черноморский район: их работы были высоко оценены профессиональным жюри. 
Осенним подарком к столь интересному мероприятию стал праздничный концерт, подготовленный воспитанниками центра детского и юношеского творчества и районного Дома культуры. 

Выставку посетила Наталья Иванюта 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий