Черноморская районная общественно-политическая газета
1 октября 2021 г.

Я очень горжусь своей бабушкой…

Я очень горжусь своей бабушкой…


Ежедневно нас окружает множество уникальных, талантливых личностей. На первый взгляд, они — обычные люди, с такими же повседневными заботами, обязанностями. Но! Отличает их два «НО» — увлеченность и талант! А ещё — они по-особому смотрят на мир и видят его в более ярких и светлых тонах. Одной из таких особенных и, как говорят в народе, «поцелованных Богом», является моя бабушка Валентина Леонидовна Клёпова.
Бабушка с ранних лет была увлечена творческой деятельностью и с каждым годом все больше развивала свои умения. Вышивка, аппликация, поделки из солёного теста, пение — далеко не полный перечень того, что она умеет делать.
По окончании в 1972 году профессионально-технического училища по специальности повар в городе Армянске поступила в Симферопольское культпросветучилище. 11 лет проработала директором Дома Культуры и 8 лет заведующей библиотекой в родном селе Орловка.
Не могу не согласиться со словами великого И. Гётте, в которых отражена вся сущность моей бабушки: «Кто рожден с талантом и для таланта, тот обретает в нём свое лучшее существование». Данная цитата очень точно описывает её отношение к творчеству во всех его проявлениях.
А ещё — моя бабушка — пишет стихи, среди которых стихи о Родине, любви, родной природе. Но главным её достижением стали стихи для детей. В 2017 году Валентина Леонидовна Клёпова была признана лучшим автором детских стихотворений в Раздольненском районе. В 2019 году она приняла участие в 10-ом Международном музыкально-поэтическом фестивале «На берегу Муз-2019», представляя свои детские стихотворения. Заняв заслуженное 2 место, она была награждена дипломом лауреата И.Л. Сельвинского. В 2020 году бабушка получила Благодарственную грамоту за невероятный рассказ в номинации «Навечно в памяти моей» в Межрегиональном онлайн-конкурсе «О войне рассказано не всё», посвященном 75-летию Победы. Сейчас бабушка подготавливает материал для 4-го музыкально-поэтического фестиваля «На окраине Крымской земли».
Её произведения публиковались в газете «Авангард», в сборниках «Поэтические горизонты» (2017 г.), «Чистое блаженство» (2018 г.), «Ожерелье из звезд» (2018 г.), «Цветные шарики» (2018 г.).
Моя бабушка очень чувственный, доброй души человек. С гордостью хочу рассказать о том, что в 2014 году она решилась на благородное дело — взяла опекунство над замечательным одиннадцатилетним мальчишкой Колей и по сей день старается дать ему всё то, о чем многие могут лишь мечтать. Ей удалось выстроить с ним тёплые, доверительные отношения, что, зачастую, очень трудно сделать. В связи с этим бабушка написала стихотворение, посвященное уже трем её любимым сыновьям:
Мой сын
Мне жизнь три сына подарила,
Любовь свою им одинаково делю.
Судьбу за это я благодарила,
Безмерно каждого люблю!
Мне клад наземный до небес!
Трёх сыновей Господь послал обнять!
Пишу в единственном числе,
А, каждый, вы друг другу братья.
Мой сын! Сокровище моё!
Природы чудо! Данный Богом!
Ты — гордость! Крепкое плечо!
Ты — ангел, освятивший все пороги!
Ты — солнце, восходящее с востока
Ты месяц, осветивший ночью землю,
Ты — воздух теплого и нежного потока
Таким, всесильным, Сын, тебя приемлю!
Если ты счастлив и здоров, 
За это счастлива я втрое.
Горжусь, мой сын, 
Всегда тобою!
Всевышнему огромное спасибо,
Что чувство материнства я познала,
И что прекрасных сыновей
Себе и Родине на благо воспитала!
С бабушкиной помощью и поддержкой после окончания 9-ти классов школы Коля поступил в Евпаторийский индустриальный техникум по специальности «Автомеханик», где отучился 4 года и получил среднее профессиональное образование. Теперь планирует пойти служить в армию.
Бабушка безмерно любит своих детей и внуков, всегда и во всем помогает каждому. И несмотря на это, она всегда помнит про свое творчество, может найти свою Музу когда угодно и в чем угодно! 
Помимо написания стихотворений, она занимается реставрацией старых кукол, создает новые игрушки, сувениры из различных подручных средств, шьет шары тэмари (восточные символы удачи). По сей день бабушка выступает на сцене, участвует во всевозможных конкурсах, к тому же — вокальных.
Мечта её — переехать к своим любимым детям в посёлок Черноморское и находить для себя вдохновение уже не только от степных просторов, а ещё и от невероятных красот нашего побережья, белых скал и синего моря.
Елизавета Кирилюк

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий