Черноморская районная общественно-политическая газета
4 мая 2018 г.

«Я ПИШУ СВОЮ КАРТИНУ — ДЕНЬ И …ВСЮ ЖИЗНЬ!»

«Я ПИШУ СВОЮ КАРТИНУ —  ДЕНЬ И …ВСЮ ЖИЗНЬ!»


26 апреля в Черноморском историко-археологическом музее «Калос Лимен» состоялось торжественное открытие нового выставочного зала — событие долгожданное и значимое, как для самого музея, так и в масштабах всего нашего района.
Первой экспозицией стала персональная выставка «В памяти светлых чувств» народного художника Украины, автора более 63-х персональных и 37-ми зарубежных выставок, создателя 15 тысяч полотен пейзажиста Басова Якова. Экспозиция включает в себя двадцать четыре работы — лесные, горные и морские пейзажи, натюрморты. Также на выставке представлены авторские полотна, переданные в дар Черноморскому музею.


На церемонии открытия выставочного зала присутствовали первый заместитель главы администрации Черноморского района Анна Шевченко, работники сферы культуры и образования, юные художники студии «Свет» Центра детского и юношеского творчества, жители посёлка. Один из почётных гостей — сын народного художника Александр Басов с супругой.
После традиционного перерезания атласной ленточки директор музея-заповедника Юнона Денисенко отметила, что отныне у музея есть прекрасный выставочный зал для демонстрации художественных, фотодокументальных, исторических и юбилейных выставок. Особую атмосферу празднику придавала негромкая классическая музыка, звучавшая в исполнении преподавателей детской музыкальной школы.
Из короткого выступления Александра Басова посетители выставки узнали немало интересного о жизни и творчестве его отца, мастера акварельной живописи. Например, о том, что персональные выставки Басова Якова, как правило, открывались ко дню его рождения, и это было особенно приятно для самого художника, который не раз потом признавался своим родным и друзьям, что именно в такие дни он чувствовал себя очень счастливым человеком. На вопрос: «Сколько времени уходит у вас на создание картины?», он всегда отвечал: «Я пишу свою картину — день и… всю жизнь!». Басов любил повторять, что главное в картине — не холст и не краски, а частичка души, которую художник вложил в её написание.


Симферопольский мастер живописи Басов Яков особенно любил изображать русскую природу Севера и Средней России. И, конечно же, в его работах немало ярких и красочных крымских пейзажей: «Старая улица Ялты», «Сейнера», «Крымская долина», «Море у скал Тарханкута».
Со слов Александра Басова, эта персональная выставка далеко не последняя — черноморцам ещё не раз представится возможность насладиться живописными полотнами знаменитого на весь мир народного художника.
Выставка картин «В памяти светлых чувств» будет открыта до 1 июня.
Лариса ЛАРИНА
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий