Черноморская районная общественно-политическая газета
17 января 2020 г.

Я посвящаю эти строки Крыму...

Я посвящаю эти строки Крыму...


Путешествия всегда доставляли мне радость. Именно поэтому я согласилась на предложение моей бабушки отправиться с ней в поездку. Мы поехали в её родное село, в котором она выросла. Мне хотелось увидеть, как жила бабушка в детстве. Тем более, что путь предстоял долгий и интересный. Нам нужно было добраться до Казахстана...
Ехали мы долго, за окном проносились густые леса и реки, города и сёла. Я была поражена красотой природы и городскими пейзажами. Но, когда мы подъехали к бабушкиному родному селу, меня смутили маленькие ветхие избушки. Село было пустынным и унылым, мне захотелось быстрее уехать оттуда. Бабушка же была в приподнятом настроении, она смотрела на всё вокруг влюблёнными глазами. Она видела в каждом уголочке старого села что-то особенное, что будило в ней воспоминания далёкого детства. 
Передо мной были почерневшие от сырости деревянные скамейки, а она видела свой любимый парк, куда они приходили с родителями. Посреди парка был неработающий фонтан, вместо воды там валялся мусор. Бабушка рассказала, как этот фонтан включали на все праздники, и нарядные люди гуляли и фотографировались возле него. Мне казалось, что бабушка даже не видит, как он выглядит  теперь, как тоскливо и одиноко он стоит  посреди заросшего парка.
Мы подошли к старому дому. В саду росли три берёзы. Они были в плохом состоянии и почти засохли. Бабушка подошла и обняла одну из берёзок. Она долго стояла и тихо о чем-то думала. «Эти деревья мы посадили вместе с родителями», — сказала она сквозь слёзы. А еще, она рассказала о том, как они с братом играли в тени этих берез. 
Много чего еще вспомнилось моей бабушке, пока мы были в доме её детства. Я начала понимать, почему бабушка была счастлива: эти места наполнили её приятными и дорогими сердцу воспоминаниями. Она любила эту деревеньку и всё, что связано с ней.
Когда я вернулась в свой посёлок Черноморское, я посмотрела на него другими глазами и поняла, что это не просто обычное поселение на берегу моря, а самая настоящая Родина! Та поездка помогла мне осознать, что в нашем Крыму много особенного, на что я раньше не обращала внимания. 


Многим наш посёлок представляется совершенно обычным, но для меня он всегда будет самым лучшим местом во всей России. И если кто-то находит степи однообразными, тусклыми и даже скучными, то они просто никогда не были в степях Тарханкутского полуострова весной, когда необъятные просторы наполняются пением гнездящихся птиц, ароматами целебных и просто радующих глаз красивых трав и кустарников. Я стала с нетерпением ждать весеннего цветения диких ирисов и фиалок. Степь весной прекрасна! Маки и дельфиниум делают её неотразимой! 
Осень в степи тоже прекрасна! Это пора грибников. Наши степные грибы имеют ярко выраженный вкус, а «тихая» охота доставляет большое удовольствие всем местным жителям. Мы стараемся следить за осенними дождями, ведь именно они помогают степным грибницам разрастись, чтобы грибов хватило всем «охотникам».


Мой посёлок находится на полуострове Крым. Крым — мечта туриста! Здесь можно найти всё: от моря, озёр, скал и пляжей до гор, живописных ущелий и таинственных пещер. Крым — прекрасный полуостров с великолепными горами и бухтами. В нем много удивительных и красивых мест. Но больше всего мне по душе величественные скалы и потрясающие виды на морских побережьях. 
Много туристов приезжают в Крым, чтобы отдохнуть в крупных городах полуострова, таких как Ялта, Севастополь, Судак, Феодосия, Керчь и Евпатория. Их устраивают комфортабельные гостиницы и обустроенные пляжи. Они выбирают оборудованные маршруты и спланированные экскурсии. Я же люблю Черноморское за то, что здесь нет толп туристов, за кристально чистую воду на побережьях нашего района, за дикие, необустроенные пляжи с самым мелким песком, который только можно представить. Я не променяю глиняные отвалы Громовского пляжа и бархатные пески Беляуса ни на какие заграничные курорты!
Наш посёлок уже многие десятилетия является привлекательным местом для любителей подводного плавания. Дайверы облюбовали подводные красоты Большого и Малого Атлеша. У нас даже есть подводный музей, где можно увидеть скульптуры знаменитостей советского периода прямо на дне морском. Я еще не занимаюсь дайвингом, но с огромным удовольствием плаваю и ныряю с маской и ластами. Подводный мир Черного моря неповторимый и манящий! 
Я все так же люблю путешествовать, но еще больше мне нравится возвращаться домой. Когда я пересекаю Аблямитский мост, то попадаю на территорию своего района, и моё сердце наполняется радостью. Я уверена, что моя любовь к Черноморскому пройдёт через всю мою жизнь, как и любовь моей бабушки к её родному селу. Место, в котором человек провел свое детство, невозможно забыть. Нас тянет домой, к родным местам и близким людям. Я посвящаю эти строки Крыму, дорогому сердцу Черноморскому, ведь где бы я ни была, я всегда скучаю по своей земле. 


Какое счастье, что я живу в Крыму!
 

София Ашихмина, 
учащаяся 6-А класса 
Черноморской средней школы № 1


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий