Черноморская районная общественно-политическая газета
21 августа 2019 г.

«Я просто хочу жить для семьи, для самых близких и родных мне людей»

«Я просто хочу жить для семьи,  для самых близких и родных мне людей»


Встречи с интересными людьми всегда считала подарком судьбы. И вот — неожиданное знакомство с человеком, чья биография интересна и богата на события. Подтянутый, спокойный, взвешивает каждое сказанное слово, уверенный в себе, гостеприимный хозяин — всё это он — Михаил Георгиевич Пасечник. Родом он из Киевской области. О старинном городке Сквира, где прошли его детские и юношеские годы, говорит с необыкновенной любовью, а вспоминая его историческое прошлое, глаза Михаила Георгиевича наполняются неподдельной гордостью — малая Родина… 
МЕЧТА — БЫТЬ ВОЕННЫМ
Воспитывались Михаил, два его брата и сестра в семье фронтовиков: Анна Никитична и Георгий Иванович Пасечник прошли всю Великую Отечественную войну. В послевоенное время и мама, и отец преподавали в сельской школе. «Отец был необыкновенно эрудированным человеком. Он написал две книги: о Сквире и Сквирском районе под названием «Колыбель украинского народа». Обе книги храню как семейную реликвию», — делится мой собеседник. 
С особой гордостью говорит Михаил Пасечник и о своем деде Иване Павловиче — Георгиевском кавалере, участнике империалистической и Гражданской войн, который, уже в мирное время, занимаясь селекцией, вывел новый сорт помидоров «Будёновка».  
Рос Михаил обычным мальчишкой: любил погонять мяч, покататься на велосипеде, почитать интересную книжку. Но еще тогда — в детстве — он уже точно знал, что будет военным. А как иначе? В семье, где 9 Мая считался самым  главным праздником, а воспоминания о войне — священными, по-другому быть не могло.
Потому после школы Михаил поступал в Киевское военное училище имени Фрунзе, но по состоянию здоровья был отчислен с диагнозом порок сердца.  
Чтобы не расстраивать родителей, Михаил подал документы и успешно сдал вступительные экзамены в Украинскую сельскохозяйственную академию. Учился хорошо, но мечта детства не давала покоя. И вот, окончив три курса, он пишет заявление в Московский райвоенкомат города Киева с просьбой призвать его на действительную военную службу в ряды Советской Армии. Это и стало началом исполнения заветной мечты Михаила Пасечника.
Отслужив два года в армии, он поступает курсантом в высшее военно-политическое училище, по окончании которого становится офицером и получает направление в Донецкое высшее политическое училище на должность инструктора. Затем — Первые высшие курсы «Выстрел», а в 1978 году — политакадемия в Москве. 
АФГАНИСТАН…
После окончания военной академии в 1983 году Михаил Пасечник был направлен в Афганистан, где в должности заместителя командира полка отслужил 27 месяцев. Принимая участие в борьбе с бандформированиями, получил две контузии. В ходе одной из операций был ранен один из командиров батальона, и Михаил Пасечник принял на себя командование. За успешные действия батальона был награжден орденом Красной Звезды. 


Афганистан — особая страница жизни для тех, кто там побывал. Они не особо любят рассказывать о событиях той необъявленной войны, разве что в кругу однополчан часто звучат: «А помнишь?.. Давайте выпьем за тех, кто не вернулся…». Им слишком много пришлось пережить и увидеть такого, о чем нам они никогда не расскажут, и только жены слышат их частое дыхание, стоны и крики во сне, понимая, что там — во сне — они снова на войне. «Мы в Афганистан уезжали одними, а вернулись — другими, — говорит Михаил Георгиевич. — Афган — это отпечаток на характере и на мировоззрении навсегда. После возвращения из Афганистана не могу смотреть фильмы, читать книги, слушать песни об Афганистане, хотя в своё время принимал активное участие в развитии афганского движения, защищая гражданские права вернувшихся с войны воинов».
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ АФГАНИСТАНА
После вывода советских войск из Афганистана Михаил Георгиевич был назначен заместителем командира мотострелкового полка в Подмосковье, затем переведен в Уральский округ, откуда был уволен  на пенсию в связи с ликвидацией  Уральского военного округа, после чего вернулся в родную Сквиру и поступил на работу  инженером на комбинат хлебопродуктов. В 1994 году Михаил Пасечник был избран председателем горисполкома, а затем — городским головой  Сквиры. С 1998 года по 2005-й возглавлял Киевский городской Союз воинов Афганистана, в котором состояли 14 тысяч человек. Кроме того, он был назначен уполномоченным представителем Кабинета министров Украины по делам ветеранов в городе Киеве.
ДОЛГАЯ ДОРОГА В КРЫМ
2001-й год… Михаил Пасечник случайно на Крещатике встречает нашего земляка — Шандара Григория Емельяновича, который в ходе разговора пригласил Михаила Георгиевича в гости. Спустя некоторое время они с товарищем решили воспользоваться приглашением старого знакомого. «Побывав в Черноморском, я сказал: «Я хочу здесь жить, и я буду здесь жить! — вспоминает Михаил Георгиевич. — Просто я понял, что красивее места я не видел, о чем и рассказал своим друзьям-афганцам. Нам выделили здесь 312 участков, многие мои товарищи построили дома и переехали сюда жить. События в Украине 2004 года, в том числе первый Майдан, стали для меня главными аргументами в принятии решения переехать в Крым. Вот так в 2005 году я стал жителем пгт. Черноморского!». 
Следует сказать, что о Черноморском Михаил Георгиевич говорит с не меньшей любовью и гордостью, чем о Сквире. А самым важным событием последних лет считает воссоединение Крыма с Россией. 
Сегодня Михаил Георгиевич Пасечник принимает участие в мероприятиях, общается с друзьями-однополчанами, но общественной деятельностью уже не занимается. Объясняет это он так: «В жизни каждого человека наступает период, когда он начинает понимать, что хочется жить по-другому. И в моей жизни такой период настал. Сегодня, накануне 70-летия, я просто хочу жить для семьи, для самых близких и родных мне людей, хочу наслаждаться каждой минутой общения с ними. Не менее важным является и общение с сослуживцами, многих из них я жду в гости 20 августа. Когда мой дом наполняется голосами детей, внуков, друзей, когда рядом со мной находится моя любимая жена, я ощущаю себя самым счастливым человеком на земле!». 
Уважаемый Михаил Георгиевич, Вы — человек, общение с которым приносит понимание, что есть еще на земле настоящие мужчины, которые не ищут легких путей в жизни, авторитетных, статусных людей для выгодных знакомств, не жалуются на жизнь. Вы хорошо разбираетесь в людях, умеете ценить дружбу, уважаете себя и окружающих Вас людей. Вы живете, полной грудью вдыхая морской воздух, наполненный черноморским степным разнотравьем, слушаете шум волн, пение птиц, любуетесь цветами, с любовью высаженными Вашей женой! Рядом с Вами надежно и тепло! И пусть так будет всегда!
С юбилеем Вас, с 70-летием! 
Здоровья, оптимизма и счастья Вам на долгие годы!


Наталья Иванюта 
Фото из архива Михаила Пасечника 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий