Черноморская районная общественно-политическая газета
8 марта 2019 г.

Я с миром говорю стихами…

Я с миром говорю стихами…


Не перестаю удивляться, насколько наш посёлок богат талантливыми детьми, и сегодня я хочу рассказать о девочке с поэтической душой — о Софии Гноевых. Соня пришла к нам в редакцию, держа в руках тетрадку с надписью «Я с миром говорю стихами…». Сначала я подумала, что это слова одного из классиков, но, поближе познакомившись с девочкой, узнала, что это ее строки, и, признаюсь, была приятно удивлена. 
София учится в 6 классе Черноморской средней школы № 1 имени Николая Кудри, а ещё она является воспитанницей центра детского и юношеского творчества. 
С самого раннего детства развитием и образованием Сони занималась мама. Благодаря этому девочка пришла в школу хорошо подготовленной. Уровень ее знаний уже в первом классе отметила первая учительница Светлана Валерьевна Ващенко. И совсем не удивительно, что участницей школьных олимпиад по русскому языку и литературе Соня стала, будучи ещё учащейся 4 класса. 
Соня — особенная девочка! Ей очень нравится учиться, особенно ее привлекают такие предметы, как история, русский язык, литература, биология. При этом она не считает себя ребенком с гуманитарными наклонностями, говорит, что точные и гуманитарные науки — это абсолютно разные вещи, каждая из которых по-своему интересна, поэтому сравнивать их она не может.  
Если стихи Соня пишет с семи лет, то любовь к математике у нее появилась после знакомства с Ритой Николаевной Рыбаковой, у которой девочка уже два года занимается математикой дополнительно, так как считает, что 45 минут урока — это очень мало для изучения такого сложного и интересного предмета. София жалеет только об одном — что не пошла к Рите Николаевне раньше. Еще Соня дополнительно занимается изучением английского языка и очень любит уроки истории, которые интересно и с любовью к предмету проводит Светлана Александровна Мельникова.
С большим интересом София рассказывает о биологии. Говорит, что ее увлечение началось с одного хорошо выполненного домашнего задания. Как-то папа подарил Соне микроскоп, не подозревая, насколько эта вещь повлияет на мировоззрение ребенка. Соня сразу влюбилась в процесс рассматривания разных предметов под увеличительным стеклом! Придя в школу, она поделилась своим открытием с учительницей — Яной Владимировной Сингур. И тут пошло-поехало: олимпиады, конкурсы, поездки в Симферополь, презентации и, наконец, участие в Малой академии наук, благодаря чему её имя было занесено на поселковую Доску Почета. 
- Еще я очень люблю читать стихи — и свои, так как сама пишу, и любимых поэтов, среди которых Омар Хайям, Муса  Джалиль, из русских классиков — Есенин, Пушкин. 
Поражает, что в свои 12 лет девочка говорит о философском наполнении произведений этих авторов с полным пониманием их смысла... Хорошо, что интересы девочки разделяет мама и лучшая подруга Лена, ведь очень важно иметь возможность поговорить о своих интересах с кем-то из близких.


В жизни Сони уже было много литературных конкурсов — Всероссийских, республиканских и районных, где она занимала призовые места. 
- Мои стихи — это состояние моей души, мои мысли, чувства, переживания, надежды, мое настроение и, конечно же, любовь — любовь к семье, природе, к родному посёлку, Крымской земле, России, — совсем не по-детски рассуждает Софийка.
Сначала у девочки были подражательные строки в манере пушкинских сказок, которые начинались так: «В некотором царстве, Черноморском государстве…». Сейчас Соня пытается найти свой поэтический стиль, и это заслуживает уважения, так как самобытность и оригинальность — это главный путь к успеху и узнаваемости в будущем.
- Меня вдохновляют и сами стихи разных поэтов, и то, как красиво их читают. После просмотра литературных передач, где авторы читали свои поэтические произведения, мне тоже захотелось писать и читать свои стихи. Все мои стихотворения мама сохраняет в отдельной папке, — с гордостью говорит Соня. 
Сейчас девочка готовится к конкурсу чтецов, который пройдет в марте в родной школе. 
В свободное время София любит слушать классическую музыку, и этому есть объяснение: ее тонкая поэтическая душа улавливает в этих звуках действительно высокое искусство.
Недавно, в феврале, Соня участвовала в районном конкурсе «Язык — душа народа» и заняла первое место. Там она читала своё стихотворение «Мой Тарханкут — земля моя». И теперь София Гноевых готовится  представлять наш район на республиканском конкурсе. 
И хотя Соня мечтает стать в будущем биологом, с литературой, как занятием для души,  она прощаться не намерена. София активно откликается на всероссийские акции и события: в прошлом году она принимала участие в конкурсе на лучший гимн для лагеря «Смена». Девочка написала слова, мама помогла с музыкой, а друг Богдан исполнил этот гимн. София была награждена Грамотой за креативный подход и активное участие.
С болью и сопереживанием отнеслась она к трагедии в Керчи 2018 года, и, проникнувшись случившимся, посвятила ей следующие строки:
Сегодня Керчь в слезах утонет, 
Весь мир сейчас  от боли стонет…

Девочка очень любит свой родной край, поэтому не удивительно, что много стихов посвящает именно этой теме: 
Взгляни, мой друг,  на карту Крыма,
Где море Черное блестит,
Там Тарханкутский полуостров
На самом западе стоит.
…Бескрайность пляжей  топит ноги 
В горячем золотом песке,
И я шепчу: «Спасибо, Боги,
За это место на Земле…».

Соня — не просто талантливый ребёнок, чье имя сегодня можно увидеть на Доске Почёта, она — счастливый ребёнок, который воспитывается в любви и внимании, которого всячески поддерживают родные, близкие и учителя, за что она им очень признательна. У девочки есть ещё много интересных идей, планов, и  мы искренне желаем ей творческих успехов, побед,  вдохновения и осуществления задуманного!

Наталия Геналюк 
Фото автора


Комментарии

Марина   2019-03-11 22:28   Ответить
Спасибо автору, что пишет о талантливых детях, я думаю, им очень приятно в родном посёлке прочитать статью о себе! Уверена, что они будут стараться, успехов им! А автор радовать, подобными,положительными статьями!
Оставьте свой комментарий