Черноморская районная общественно-политическая газета
9 декабря 2020 г.

«ЯБЛОЧНЫЙ» КОЛЛАПС

«ЯБЛОЧНЫЙ» КОЛЛАПС


Минувшим летом, в самый разгар курортного сезона, в центре поселка Черноморское был торжественно открыт универсам «Яблоко». Традиционная гирлянда из шаров, акции, подарки, фирменные пакеты и … огромные толпы людей — так сейчас запускаются, наверное, все новые магазины. 
Супермаркетами черноморцев уже давно не удивить — в новый универсам они шли просто ради любопытства, на ассортимент товара посмотреть и цены с другими магазинами сравнить. Тем, кому «посчастливилось» стать первыми покупателями, потом рассказывали, что им пришлось выстоять в очереди у кассы более часа, причем ни о какой социальной дистанции тогда речи не шло — люди стояли вплотную, и лишь единицы были в масках.
В августе и сентябре основными покупателями «Яблока» были отдыхающие, многие из которых приезжали на личном автотранспорте из других курортных сел района. И все эти два месяца возле памятника Ленину творился настоящий транспортный коллапс из-за того, что желающих там припарковаться было в разы больше, чем могла вместить сама площадь, кстати, собственных парковочных мест возле нового универсама оказалось всего… шесть!  
Интересно, что напротив универсама «Яблоко» расположен двухэтажный магазин «Крым», который более десяти лет назад одним из первых в нашем поселке начал работать по методу самообслуживания. Летом там всегда было много покупателей, которым нравился большой ассортимент и качество товаров, особенно мороженого, сыров, молочных продуктов и колбасных изделий, но с открытием нового универсама людей стало заметно меньше. Одна из главных причин — в «Яблоке» работает кулинарный цех и налажена собственная выпечка хлебобулочных изделий. 
Сегодня, в период пандемии, один из самых обсуждаемых вопросов в социальных сетях касается выкладки хлебобулочных изделий в универсамах «Яблоко», которые открываются один за одним по всему полуострову. Крымские покупатели обращают внимание и делают замечания заведующим магазинов, что свежеиспеченные булочки и хлеб недопустимо продавать со стеллажей, расположенных практически на полу, а пирожные с кремом вообще нельзя выкладывать в отдел самообслуживания: 
Светлана Ф.: «Здравствуйте, на улице Гагарина, 9 в отделе кулинария вся выпечка лежит открытая, без упаковок, пирожки и булки на уровне колен. Разве в период гриппа и орви не нужно прикрыть товар, который не поддается термической обработке?».
Светлана Х.: «На Героев Сталинграда то же самое… мухи, больные люди и открытые продукты!».
Невозмутимый ответ администрации говорит сам за себя: «Здравствуйте, благодарим вас за ваш комментарий. В наших универсамах вся выкладка расположена в соответствии с санитарными нормами и рекомендациями Роспотребнадзора». 
Неизвестно, какими СанПИНами руководствуется администрация сети универсамов «Яблоко», но даже самые обычные покупатели понимают, что неупакованные продукты могут являться фактором риска передачи коронавируса и других заболеваний. К примеру, в Черноморском универсаме нередко можно наблюдать такую картину: покупатель берет своими руками хлеб (или выпечку) и самостоятельно укладывает его в бумажные пакеты, которые лежат рядом. Некоторые даже умудряются выборочно прощупать голыми руками весь ассортимент товара, пока не найдут выпечку помягче. Пакетики и одноразовые перчатки висят в стороне — не каждый их может заметить. Для таких невнимательных покупателей хорошо бы повесить в хлебобулочном отделе специальную информационную табличку. 
Интересно, а как обстоят дела с реализацией неупакованного хлеба в других сетевых магазинах? Например, в крупной сети «Бабушкины пироги», «Царь-Пышка», «Ватрушка» решение об упаковке всей мелкоштучной продукции было принято ещё в марте, в самом начале пандемии. А в фирменных магазинах «Хлебной Мануфактуры» считают неправильным отправлять свою неупакованную продукцию в отдел самообслуживания: для того, чтобы избежать прямого контакта с покупателями, горячий хлеб там отпускается только продавцами, которые работают в одноразовых перчатках — и передают покупателю хлеб уже упакованным в бумажный пакет.
А вот какие гигиенические требования к условиям хранения пищевых продуктов установлены санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3.2.1324-03: 
1. Не допускается хранение хлеба и хлебобулочных изделий навалом, вплотную со стенами помещений склада или торгового зала, без подтоварников, стеллажей. Расстояние от пола до стеллажей хранения хлеба должно быть не менее 35 см.
2. При приемке кондитерских изделий с кремом не проводится перекладывание их из тары поставщика, а также реализация их в неупакованном виде по методу самообслуживания. 
Лариса Ларина
PS: Ну, а о ступеньках и пандусе на подступах к «Яблоку», а также отсутствии поручней мы уже писали в нашей газете. Однако, «воз и ныне там»… Интересно, что же должно произойти, чтобы руководство универсама обратило на это внимание и озаботилось соблюдением правил безопасности на данном объекте?! Особенно — в преддверии зимы и гололёда...

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий