Черноморская районная общественно-политическая газета
28 августа 2019 г.

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС


19 августа православные христиане отмечают очень красивый духовный праздник — Яблочный Спас. Это название народное, связанное с важным атрибутом празднования, — освящением плодов. Официальное название праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Традиции этого светлого праздника бережно несут через века народную доброту, милосердие, щедрость и мудрость. Корзины с самыми красивыми отобранными яблоками прихожане приносят в этот день в храм, где на молебне после литургии под церковное пение плоды нового урожая окропляются святой водой и становятся праздничным угощением. Из этих яблок готовятся постные праздничные блюда, потому что Яблочный Спас проходит в пределах строгого Успенского поста.
В этот день во дворе и в самом храме Святых и Праведных Захария и Елизаветы на праздничное богослужение в честь праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа собрались жители и гости Черноморского района. По окончании божественной литургии состоялось освящение яблок, персиков, винограда и других даров природы. Отведавшие таких плодов духовно преображаются. 
Наталья Иванюта 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий