Черноморская районная общественно-политическая газета
25 мая 2018 г.

За что с ними так?

За что с ними так?


Вопрос брошенных на произвол судьбы животных стоит достаточно остро сегодня не только в нашем районе, но и в других городах и сёлах России. Каждый день на улицах появляется все больше выброшенных и забытых кошек и собак. И причины этого — прежде всего, бездушие и безответственность тех, по чьей вине некогда любимые животные становятся бездомными. 
А сколько животных появляется на улицах нашего посёлка по окончании летнего сезона... И бегают они, растерянные и ничего не понимающие, в поисках своих хозяев, а в их грустных глазах читается вопрос: «За что с нами так?» 
Действительно, сложно понять, почему люди сначала заводят животных, показывают свою любовь, завоёвывают её, а потом так предательски оставляют?! И ведь понимают, что на верную гибель, на голодную смерть... Как спится этим людям? Неужели не снятся эти маленькие комочки с преданными глазами?!
А сколько животных бездушно вывозят и оставляют в лесополосах, выбрасывают в мусорные контейнеры, подбрасывают под калитки и двери квартир. И хорошо ещё, если просто оставляют, так хоть какая-то надежда есть, что животное выживет. А то ведь могут и «упаковать» в коробку или в полиэтиленовый пакет, да ещё и скотчем заклеить, ну, чтобы наверняка не выжили. 
К счастью, среди нас есть и небезразличные люди, которые не могут пройти мимо чужой беды. Они обращаются за помощью к знакомым, размещают информацию в социальных сетях, и всё для того, чтобы пристроить найдёнышей. Дело в том, что не у каждого, кто хочет и готов забрать домой кем-то выброшенного котенка или щеночка, такая возможность есть: либо бытовые условия не позволяют, либо дома уже есть любимцы-животные.
Почему же мы стали так жестоки? Почему считаем, что можем распоряжаться чьей-то жизнью, и, наигравшись, просто выбросить на улицу, как надоевшую игрушку, тех, у кого можно только поучиться преданности и верности?
В больших городах организовываются приюты и передержки, которые занимаются отловом и размещением бездомных животных. В нашем районе также есть пункт передержки бездомных животных. Организован и содержится он небезразличными людьми, и сегодня им нелегко справляться с резким наплывом, как оказалось, никому не нужных животных. 
Территория пункта передержки небольшая, а питомцев, которые нуждаются в кормлении, лечении и просто в ласке, становится всё больше. Но Светлана Плаховская и её команда — именно они помогают бездомным животным — мужественно справляются с такими проблемными вопросами, как недостаточное количество медикаментов, шприцев, пелёнок, моющих средств, старых покрывал и матрасов. Жаль, что немногие откликаются на призывы о помощи, которые были обнародованы в том числе и на страницах нашей газеты. Но если у вас, дорогие читатели, есть желание и возможность помочь бездомным животным, вы можете обратиться в магазин «Европа». 
К сожалению, адрес пункта содержания бездомных животных по этическим причинам мы не можем указать, но будьте уверены, что любая ваша помощь и просто информация о выброшенных кем-то животных будут приняты здесь с благодарностью. «Всё, что в наших силах, мы обязательно сделаем!», — подтвердила Светлана Плаховская. 
Давайте станем чуточку добрее!
Екатерина Константинова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий