Черноморская районная общественно-политическая газета
6 февраля 2019 г.

«ЗАДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР» ОТМЕТИЛ 15-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

«ЗАДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР»  ОТМЕТИЛ 15-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ


Субботним вечером 19 января в районном Доме культуры прошел юбилейный концерт народного вокального ансамбля «Задушевный разговор». Свой 15-й день рождения молодой творческий коллектив отмечал в кругу многочисленных друзей, коллег и поклонников. Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление «Задушевного разговора» в его первоначальном составе, с участием бывших солистов ансамбля.
На юбилейном концерте прозвучали всеми любимые народные и эстрадные песни, в том числе хиты 70-х — «Листья желтые», «Синий иней», «Мир не прост». Вместе с лирическими и веселыми задушевными песнями самодеятельные артисты подарили каждому зрителю в зале маленькую частичку своей души и хорошее настроение. 
Вокальный ансамбль «Задушевный разговор» был создан в 2003 году, тогда в его первоначальный состав вошли Татьяна Колодная, Вера Котляр и пять преподавателей музыки — Лилия Чоловская, Олег Подущенко, Анастасия Сапаркина, Елена Ващенко, Маргарита Бузинская. Возглавил коллектив заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым Виктор Данилов. Основу песенного репертуара «Задушевного разговора» составляли лирические романсы и классика, поэтому название ансамбля родилось само собой. Выступление на фестивале «Чумацкий шлях» запомнилось артистам как их первый выход на большую аудиторию.
Спустя несколько лет основной состав ансамбля изменился: его новыми солистами стали Ирина Котик, Анна Ларькина и Татьяна Кожухарь, бессменными участниками оставались Лилия Чоловская и Олег Подущенко. В этом составе «повзрослевший» коллектив три года подряд становился лауреатом фестиваля русской песни «Играй, гармонь», а ещё был отмечен за участие в Республиканском конкурсе «Русская песня», после чего ансамбль начал смело заявлять о себе на крымских фестивалях народного и вокально-хорового творчества — «Крым собирает друзей», «Золотая осень», «Крымский урожай». 
Летели годы, а вместе с ними происходили разные события в жизни каждого участника коллектива, что отразилось и на составе ансамбля. Новый, уже третий  состав коллектива выглядел так: Ольга Акимова, Арека Карапетян, Ксения Шерстюк и прежние солисты — Олег Подущенко, Татьяна Кожухарь. С приходом новых голосов в ансамбле заметно обновился и песенный репертуар.
Вот уже почти десять лет трио «Задушевный разговор» выступает в неизменном составе — Татьяна Кожухарь, Олег Подущенко и Ольга Акимова. Опытный наставник Виктор Данилов передал руководство ансамблем в руки Татьяны Кожухарь, а сам так и остался их концертмейстером. Среди множества эстрадных песен, с которыми ансамбль сегодня выступает на сцене, артисты называют свои самые любимые — это песни Юрия Антонова и Вячеслава Добрынина.


Интересно, что не все участники ансамбля имеют профессиональное музыкальное образование. Так, солистка Ольга Акимова после школы окончила Киевский национальный экономический университет, и сегодня она — индивидуальный предприниматель, хозяйка салона красоты. Но ради выступлений на сцене Ольга всегда готова пожертвовать своим плотным графиком работы.   
А вот руководитель ансамбля Татьяна Кожухарь окончила дирижерско-хоровое отделение Новосибирского культурно-просветительного училища, и сегодня работает художественным руководителем Новосельского Дома культуры. Свою жизнь она просто не представляет без песни, и очень рада, что её трехлетняя дочь Елизавета тоже очень любит петь и почти не пропускает выступлений ансамбля.
Солистки коллектива признаются, что только благодаря огромной поддержке и терпению своих мужей они уже столько лет могут заниматься любимым делом: «Репетиции, концерты, фестивали — не каждый муж согласится оставаться по выходным и праздникам дома с детьми!». 
Единственный мужчина-солист «Задушевного разговора» Олег Подущенко — выпускник Орловского музыкального училища, кстати, в вокальном ансамбле он с первых дней его основания. Многие черноморцы знают Олега ещё и как преподавателя детской музыкальной школы, где он уже много лет обучает детей игре на баяне и аккордеоне. 
Весь 15-летний творческий путь вокального ансамбля «Задушевный разговор» — это непрерывный поиск, оттачивание мастерства, работа над сценическим образом, самосовершенствование. Без этого яркого коллектива не проходит ни одно праздничное мероприятие в поселке: зрители тепло встречают своих любимых артистов на концертах, ярмарках и фестивалях. За активное участие в жизни поселка и района ансамбль награжден многочисленными Грамотами и Благодарностями.
В 2016 году вокальный ансамбль «Задушевный разговор» в очередной раз подтвердил звание «Народный коллектив Республики Крым» — аттестационная комиссия отметила высокий уровень репертуара и исполнительского мастерства.
А ещё «Задушевный разговор» является постоянным участником ежегодного Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Кроме того, солисты ансамбля успешно выступают в составе народного вокального ансамбля «Казачий Дом». В прошлом году этот коллектив побывал в Москве на популярной телевизионной передаче «Поле Чудес», где выступил с музыкальным подарком. Тогда песня о нашем Тарханкуте разлетелась по всему миру и очень понравилась ведущему Леониду Якубовичу.
От имени редакции газеты и наших читателей поздравляем народный вокальный ансамбль «Задушевный разговор» с юбилеем и желаем артистам больших творческих успехов!
Лариса ЛАРИНА, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий