Черноморская районная общественно-политическая газета
11 октября 2019 г.

ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ ПОД БУДУЩИЙ ПАМЯТНИК АДМИРАЛУ ФёДОРУ УШАКОВУ

ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ ПОД БУДУЩИЙ ПАМЯТНИК  АДМИРАЛУ ФёДОРУ УШАКОВУ


3 октября в Черноморском районе состоялось значимое историческое событие, которое навсегда будет вписано в летопись нашего поселка — закладка первого камня в основание будущего памятника святому праведному воину, с 1790 по 1798 годы командующему Черноморским флотом — адмиралу Фёдору УШАКОВУ. Инициатором установки памятника выступил наш односельчанин, член общества Союза вольных казаков Александр Клименко.
В торжественной церемонии освящения закладного камня приняли участие глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко, депутаты сельского совета Дмитрий Барановский и Максим Бартош, атаман вольного казачества Черноморского регионального отделения КРО ООО «Союз казаков» Вячеслав Мещеряков, председатель общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда и воинской службы Николай Левков, работники ГУП РК «Черноморнефтегаз», а также прихожане храма и жители нашего поселка.
Проект памятника праведному воину Фёдору Ушакову, причисленному Русской православной церковью к лику святых, одобрил и благословил настоятель Черноморского храма святых пророка Захарии и праведной Елисаветы протоиерей Вячеслав Швец, который провел молебен и чин освящения закладного камня. После этого вольные казаки заложили первый камень под основание памятника и собственноручно приступили к бетонированию фундамента. По словам Александра Клименко, торжественное открытие уже отлитого памятника запланировано на декабрь текущего года. 
Символично, что памятник русскому флотоводцу, одержавшему победу в 43-х морских сражениях и принимавшему участие в строительстве пункта базирования Черноморского флота в Севастополе, будет установлен на высоком берегу морского залива, рядом с маяком, который ведущими огнями указывает заходящим кораблям безопасный путь в бухту Узкую. 


Черноморцы старшего поколения хорошо помнят, как в советские годы это место было очень оживленным: к причалу швартовались рыбацкие суда с богатым уловом рыбы, а в уборочную кампанию здесь грузились баржи — в трюмы зерно подавалось по транспортерной ленте с районного хлебоприемного пункта. Уже давно нет старого причала — торчат только ржавые сваи, а прилегающая территория превратилась в пустырь.
- Администрация Черноморского сельского поселения будет делать все возможное, чтобы здесь в ближайшее время появилась красивая набережная с тротуарной плиткой, уличным освещением и зелеными зонами отдыха, — поведал нам глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. — Закладку камня под будущий памятник Фёдору Ушакову можно назвать своеобразным стартом начала работ по благоустройству и озеленению данной территории: со временем здесь будет воздвигнут мемориальный комплекс «Погибшим воинам всех времен», а рядом с Суворовским редутом появится ещё один исторический памятник — легендарному полководцу Александру Суворову. В дальнейших планах администрации — создать туристический маршрут «Солженицын и любимая скамеечка Зубовых».
Благодаря вот таким инициативным черноморцам, как Александр Клименко, наш поселок с каждым годом преображается, причем, развивается не только его курортная инфраструктура, но и появляются новые исторические памятники, которых у нас практически нет, а ведь они играют большую роль в патриотическом воспитании нашего подрастающего поколения. В свою очередь, администрация сельского поселения не собирается оставаться в стороне — мы готовы и дальше оказывать посильную разностороннюю помощь в благоустройстве данной территории. 
Черноморцы, желающие принять участие в субботниках по благоустройству набережной, а также меценаты, желающие помочь собрать денежные средства на установку памятников, могут обращаться в Черноморское региональное отделение КРО ООО «Союз казаков». 
Телефоны для связи: 
+7-978-719-48-13 — Вячеслав Мещеряков, 
+7-978-747-31-28 — Александр Клименко.
 
Лариса ЛАРИНА  
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий