Черноморская районная общественно-политическая газета
13 мая 2021 г.

ЗАПЛЫВ ПАМЯТИ И СЛАВЫ «ДОПЛЫТЬ ДО ПОБЕДЫ»

ЗАПЛЫВ ПАМЯТИ И СЛАВЫ «ДОПЛЫТЬ ДО ПОБЕДЫ»


2 мая в бухте Узкой в поселке Черноморское был дан старт Заплыву памяти и славы «Черноморский Десант Победы-2021» — «Доплыть до Победы», посвященному 77-й годовщине освобождения города-героя Севастополя. Цель данной акции — патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти советских моряков и солдат, а также объединение спортсменов из разных стран мира.
В победном заплыве приняли участие 36 опытных пловцов из России, Армении, Белоруссии и Азербайджана, которым за семь дней предстояло поэтапно преодолеть 221 километр, невзирая на встречный ветер и холодное море (около 11 градусов). Маршрут спортивной эстафеты проходил вдоль юго-западной береговой линии полуострова: Черноморское-Оленевка-Марьино-Поповка-Евпатория-Николаевка-Константиновская батарея (Севастополь). Предпраздничная эстафета проводилась под девизом «Мы чтим, мы помним, мы гордимся!» 
В торжественной церемонии старта «Черноморского Десанта Победы» приняли участие глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский и глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко, которые в своих приветственных выступлениях единодушно отметили значимость проведения подобных патриотических акций и пожелали «моржам»-спортсменам успешного заплыва.
Председатель Черноморской районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда и военной службы Николай Левков ознакомил участников эстафеты с историей Тарханкута в годы Великой Отечественной войны, рассказал о зенитных батареях противовоздушной береговой обороны и мужестве ак-мечетских патриотов во время оккупации нашего района.
Добрые слова напутствия участникам эстафеты прозвучали и от имени черноморской команды клуба любителей зимнего плавания «Айсберг», которые вручили пловцам подарки с традиционными куличами и крашенками в честь Пасхи.
Председатель Межрегиональной ассоциации холодового плавания Александр Брылин (Дальний Восток) поздравил спортсменов с их очередной эстафетой и представил черноморцам самого юного пловца сборной команды заплыва — двенадцатилетнего чемпиона по зимнему плаванию Никиту Терещенко из Барнаула. «Вместе мы доплывем до Победы!», — заверил пловца опытный наставник. 
Кстати, самой старшей участнице команды Нине Ермиловой из Красногорска сейчас 77 лет. Она является председателем клуба по закаливанию, спортивному зимнему плаванию и туризму «Русская удаль», а ещё — она многократная Чемпионка России, Мира и Европы по спортивному плаванию в холодной и ледяной воде. По словам красногорской чемпионки, она 12 раз переплывала ледяной Кольский залив и 2 раза озеро Байкал, поэтому нынешняя эстафета в Черном море ей не страшна: «Увлечение марафонским зимним плаванием уже давно стало для меня образом жизни — это отличный способ укрепить свое здоровье и позабыть про возраст!»
На мой вопрос: «Как начинающим моржам научиться не бояться холодной воды?» — Нина Ермилова ответила: «Во первых, нужно уметь мысленно переключаться — просто не думать о холоде! Во вторых, моржевание начинается с постепенного закаливания организма: воздушные ванны и обтирания влажным полотенцем — контрастный душ и обливания холодной водой — летнее купание в море и плавный переход к осенним заплывам».
Вся площадь перед ротондой была заполнена красными знаменами с названиями городов-героев, с которыми пришли Волонтеры Победы: многие ребята держали в руках портреты своих дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Праздничный настрой участникам заплыва задавали выступления артистов художественной самодеятельности районного Дома культуры, в числе которых была юная воспитанница театральной студии «М-Арт» Варя Котенко, которая очень выразительно и проникновенно прочитала стих о войне. 
Первый этап эстафеты «Черноморское-Оленевка» начался с заплыва в бухте Узкая барнаульского пловца Никиты Терещенко вместе со своим тренером. Успешно проплыв заданную дистанцию в 200 метров, парень вернулся на берег в лодке сопровождения аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». Безопасность заплыва также обеспечивали сотрудники Черноморского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам.
Команда пловцов спортивно-патриотической акции «Черноморский Десант Победы-2021» финишировала 8 мая в Севастополе, накануне Дня Победы.
Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий