Черноморская районная общественно-политическая газета
25 мая 2018 г.

Здесь особая, «книжная» атмосфера, чего нет в бездушном интернете

Здесь особая, «книжная» атмосфера,  чего нет в бездушном интернете


На свете есть много профессий, все они разные, многоликие, и каждая необходима, каждая нужна людям. Среди всего этого разнообразия есть удивительная профессия, которая в большей или меньшей степени нужна всем: ученым, рабочим,  артистам, учителям... Это профессия библиотекаря. Ей более четырех с половиной тысяч лет!  
У библиотекарей есть свой профессиональный праздник — Всероссийский день библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1795 году повелением Екатерины II была основана первая государственная общедоступная библиотека России — Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. Но впервые праздник начали отмечать лишь спустя 200 лет — в 1995 году.
В этот праздничный день хочется говорить об истинных сокровищах человечества — о библиотеках и о библиотекарях, несущих и хранящих Мысль, Знания.
Так что же такое «Централизованная библиотечная система» сегодня?
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» муниципального образования Черноморский район Республики Крым представляет собой 20 библиотек: 18 библиотек-филиалов в сельской местности, межпоселенческая центральная районная библиотека имени О.И. Корсовецкого и районная детская библиотека имени С.В. Ягуповой.
Во всех библиотеках господствует непередаваемая аура величия, народного опыта, силы знаний, собранных на протяжении веков. Библиотека накапливает, формирует, систематизирует и хранит всевозможную информацию. В библиотеках нашей сети каждый желающий может найти литературу на любой вкус: научная — для учебы, литература для расширения кругозора и просто литература для души, нестареющая классика, современная проза... На сегодняшний день вниманию читателей предлагается фонд Черноморской ЦБС, который составляет более 239 тысяч экземпляров.
Для каждого читателя библиотека — это не только место, где можно взять книги, это особая, чарующая «книжная» атмосфера, объединяющая единомышленников, тех, кто жаждет черпать новые знания, ведь во многих населенных пунктах района библиотеки нашей системы являются единственными информационными центрами. 
Общение в библиотеке — это знакомство с близкими по духу, любознательными и развитыми людьми. В текущем году читателями наших библиотек уже стали более 5 тысяч человек, которым было выдано около 62 тысяч экземпляров книг и документов. 
При Черноморской ЦБС регулярно проходят заседания 12-ти клубов и 2-х литературных кружков, которые объединяют наших читателей по их интересам, позволяют поделиться впечатлениями, мыслями, переживаниями со своими собратьями по увлечениям. Это — клуб любителей кино «Луч» в районной детской библиотеке имени С.В. Ягуповой, клуб любителей книги в Водопойненской библиотеке-филиале № 11, детский литературный клуб «Познайка» в Громовской библиотеке-филиале № 1, клуб бардовской песни «Аккорд» и женский клуб «Берегиня» в межпоселенческой центральной районной библиотеке имени О.И. Корсовецкого и другие. В Медведевской библиотеке-филиале № 5 действует выставочный зал декоративно-прикладного искусства «Умелые руки односельчан». В прошлом году на базе Публичного центра правовой информации был открыт пресс-клуб «Инфо-медиа», позволяющий читателям задать интересующие их вопросы должностным лицам района и получить на них ответы. 
Ежегодно все библиотеки Черноморского района принимают участие в таких мероприятиях всероссийского масштаба, как Неделя детской и юношеской книги и социально-культурная акция «Библионочь», во время которых библиотеки расширяют время и формат своей работы. В этом году в рамках Недели было проведено 46 мероприятий, которые посетили более 550 человек; в рамках акции «Библионочь» состоялось 49 мероприятий с участием более 350 человек. 
Черноморская центральная библиотечная система поддерживает крепкие связи с другими библиотеками Российской Федерации. Большой интерес у читателей вызывает киноклуб Молодёжного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, онлайн-заседания которого проходят совместно с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина.
С мая прошлого года в Публичном центре правовой информации предоставляется доступ к удаленному электронному читальному залу «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина». Удаленный электронный читальный зал позволяет получить доступ к общегосударственному хранилищу документов, коллекциям копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий, фильмов. Удаленный читальный зал открывает перед пользователями нашей библиотеки широкие возможности для научных исследований, самостоятельного изучения истории, проведения открытых уроков и классных часов.
Более полувека двери наших библиотек открыты для читателей. В этом году Межводненской библиотеке-филиалу № 6 исполняется 65 лет, а Новоивановская библиотека-филиал № 7 встретит свой 70-й юбилей.
В библиотеках Черноморского района трудятся те, кого трудно назвать «скучными, серыми» людьми, они настоящие энтузиасты, для которых библиотека — не только работа, а сама жизнь. Библиотечные работники обрабатывают горы старой и новой литературы, выполняют заявки читателей, бегая в читальных залах и на абонементах, пытаясь отыскать неоходимую для читателя литературу; у них — диапазон совмещаемых профессий: от актрисы до грузчика. 
Библиотекари активно участвуют в конкурсах, чтобы помочь жителям района развивать творческие способности, научить своих маленьких читателей мыслить неординарно, презентовать себя и свой труд. Библиотеки Черноморской центральной библиотечной системы принимают активное участие в конкурсах, проводимых республиканскими библиотеками (три конкурса), организовывают свои; в этом году уже подготовлено три конкурса.
Сегодня многие черпают информацию и вдохновение в сети «интернет», печатные издания все чаще отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но несмотря на эпоху интернета наши библиотеки продолжают занимать важное место в жизни людей, оставаясь чем-то гораздо большим, чем просто хранилище знаний. Здесь царит особая атмосфера уюта и тепла, уверенности в том, что вы всегда найдете понимание и помощь, которые не встретите в холодной и бездушной сети «интернет».
Наталья Перетятько, 
методист ЦРБ им. О.И. Корсовецкого

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий