Черноморская районная общественно-политическая газета
23 апреля 2021 г.

ЗДЕСЬ ПОМОГАЮТ НАЙТИ РАБОТУ И ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

ЗДЕСЬ ПОМОГАЮТ НАЙТИ РАБОТУ И ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ


Службе занятости населения России в этом году исполняется 30 лет. Именно 19 апреля 1991 года был подписан федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», в котором говорится, что государственная политика в области содействия занятости населения направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда, а также создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Все это время территориальное отделение государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в Черноморском районе успешно решает возложенные на него задачи: совместно с органами государственной власти и социальными партнерами содействует трудоустройству черноморцев, защищает их от безработицы, обучает востребованным специальностям, а также дает старт начинающим предпринимателям для открытия собственного бизнеса. Весь  коллектив Черноморского Центра занятости, в штате которого сегодня числится 16 человек, — это настоящие профессионалы своего дела, причем, большая часть сотрудников имеет огромный опыт работы, их стаж составляет от 10 до 25 лет.   
19 апреля глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский поздравили коллектив Черноморского Центра занятости с двойным праздником — профессиональным и 30-летием со дня образования ведомства. В своих приветственных выступлениях первые лица района от всей души поблагодарили коллектив и его руководителя Аллу Лагутину за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое выполнение своих служебных обязанностей: 
«Сегодня Центр занятости населения — это социально значимая и эффективно работающая государственная структура. От вашего кропотливого труда, ответственного подхода к делу, а также душевных качеств во многом зависит как социальная стабильность в обществе, так и судьба конкретного человека, испытывающего трудности в поиске работы. Вы эффективно помогаете нашим предпринимателям подобрать нужные кадры, а ищущим работу черноморцам — почувствовать себя нужными и успешными, обрести стабильность и уверенность в завтрашнем дне!» 
В этот праздничный день лучшие сотрудники службы занятости были отмечены Почетными грамотами Черноморского районного совета, а также Благодарственными письмами и Грамотами районной администрации. После завершения мероприятия праздничные букеты цветов украсили все три отдела службы занятости: отдел оказания социальных услуг, отдел активной поддержки безработных граждан и отдел начисления социальных выплат, бухгалтерского учета и оказания услуг работодателям, который возглавляет один из самых опытных сотрудников коллектива — Елена Веременчева. 
По словам руководителя Черноморского Центра занятости населения Аллы Лагутиной, коллектив стабильно обеспечивает выполнение государственного задания по всем направлениям работы — это организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования различных категорий граждан, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организация общественных работ и содействие самозанятости. 
Так, в 2020 году Центром занятости были оказаны следующие государственные услуги в сфере содействия занятости населения: 
- для 51 несовершеннолетнего гражданина организовано временное трудоустройство в свободное от учебы время с выплатой материальной поддержки;
- 2124 граждан воспользовались профориентационными мероприятиями в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства и профессионального обучения; 
- для 61 безработного организовано профессиональное обучение (по профессиям — повар, слесарь-ремонтник, оператор котельных, охранник; по направлениям повышения квалификации — повар, основы предпринимательской деятельности, менеджмент в торговле с применением программы 1С);
- 188 гражданам из числа безработных оказана психологическая поддержка;
- 185 безработным оказаны услуги по социальной адаптации на рынке труда;
- 69 граждан участвовали в оплачиваемых общественных работах;
- 22 гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, организовано временное трудоустройство с выплатой материальной поддержки;
- 3002 гражданам оказана административная услуга по информированию о положении на рынке труда;
- 76 граждан приступили к профессиональному обучению в рамках национального проекта «Демография». 
Всего в минувшем году за получением государственных услуг в службу занятости Черноморского района обратилось 3715 граждан (в том числе по поиску подходящей работы — 1938 заявителей). Работодателями была заявлена информация о 2002 вакансиях.
На начало 2021 года из общего числа актуальных вакансий потребность по рабочим профессиям составляет 53,8 %. На рынке труда района сегодня наиболее востребованы руководители и специалисты высшего уровня квалификации — 83 вакансии, квалифицированные рабочие промышленности, строительства и транспорта — 65 вакансий, работники сферы обслуживания и торговли — 14 вакансий, квалифицированные рабочие сельского хозяйства — 18 вакансий. 
Более 83 % всех вакансий заявлены с оплатой труда выше прожиточного минимума. За январь-март текущего года службой занятости оказаны услуги по поиску работников по 914 вакансиям.
Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий