Черноморская районная общественно-политическая газета
1 марта 2021 г.

Здоровые семена – основа высокого урожая

                                               Здоровые семена – основа высокого урожая


В преддверии ярового сева 2021 года отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым напоминает, что залог качественных семян и получения гарантированного урожая – фитоэкспертиза, которая определит возбудителей болезней и степень зараженности семян, а также поможет определиться с выбором протравителей.

  Отметим, более 60% видов фитопатогенов передаются через семена. Поэтому посев зараженными семенами приводит к передаче болезней на вегетирующие растения и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции в поле.

Заражение семенного материала микрофлорой происходит в различное время: в период вегетации; при уборке урожая, особенно в условиях повышенной влажности; в период хранения вследствие нарушения его режима, а также при закладке на хранение семян с повышенной влажностью.

     Фитоэкспертиза семян – неотъемлемая часть современных технологий сельскохозяйственного производства. Она позволяет предвидеть возможную поражаемость сельскохозяйственных растений болезнями и тем самым дает шанс сохранить их урожайность и качество собираемой продукции. Только правильная диагностика болезней, знание причин их возникновения и особенностей развития являются основой успешного проведения профилактических, и защитных мероприятий. За 2020 год филиалом была проведена фитоэкпертиза семян яровых колосовых зерновых культур в объеме 6,29 тыс. тонн, озимых колосовых зерновых 43,61 тыс. тонн, овса - 100 тыс. тонн, зернобобовых яровых и озимых 8,88 тыс. тонн и 0,11 тыс. тонн соответственно. При этом протравливание семян яровых колосовых зерновых культур было проведено в объеме 1,82 тыс. тонн, озимых колосовых зерновых 24,82 тыс. тонн, овса - 0,07 тыс. тонн, зернобобовых яровых - 0,49 тыс. тонн.

    Отметим, что визуально определить здоровы ли семена, практически невозможно. И даже, если визуально зерно здорово, оно все равно может быть инфицировано. Так, на одном семени озимого и ярового ячменя, озимой и яровой пшеницы в среднем можно обнаружить от одного до 5-6 патогенов. На семенах кориандра встречается в среднем 2-4 патогена, на льне 3-4 патогена, на горохе и нуте 1-4 патогена, на чечевице 1-2 патогена. На семенах овса встречается до 5 патогенов.

      В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым фитоэкспертиза семян проводится методом проращивания во влажной камере. Преимущество данного метода состоит в том, что по результатам четко видно, какая инфекция и в какой степени присутствует на поверхности и внутри семян. Это помогает определиться с выбором протравителя. Как показывает практика, для протравливания семян перед посевом целесообразнее выбирать системный комбинированный препарат, содержащий в составе два и более компонентов. При выборе протравителя основным требованием к нему является высокая эффективность контроля комплекса возбудителей болезней.

                                                                                                                                                                                                                                  ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий