Черноморская районная общественно-политическая газета
8 марта 2019 г.

Здоровый образ жизни — это здорово!

Здоровый образ жизни — это здорово!


Испокон веков считалось, что вес человека зависит от ширины его костей. Дискуссии вокруг этого вопроса не утихают и сегодня. Правда это или миф? Современный мир доказывает одно: наше тело — в наших руках. И, чтобы увидеть в зеркале человека своей мечты, нужны годы упорной работы и, в первую очередь, дисциплина. Начинать новую правильную жизнь хорошо с кем-то: будь это подруга, сотрудница, мама, сестра или муж, — так у вас будет в два раза больше мотивации и страха подвести кого-то. 
Мой здоровый образ жизни начался семь лет назад с занятий танцами. Недавно, прочитав мировой бестселлер американского бизнесмена Гела Елрода «Удивительное утро. Как не проспать жизнь», я научилась еще и распределять свое время так, чтобы делать полезные вещи для своего здоровья не два-три раза в неделю, а каждый день. Если вам не хватает самоконтроля, но вы хотите изменить свою жизнь, свое тело, улучшить здоровье, вам лучше обратиться к опытному тренеру. Ирина Яцун — спортивный тренер, полностью разрешает вышеупомянутую дискуссию:
- Рассказы про широкую кость — это миф. Кости у каждого человека соответствуют его телосложению и возрасту. Тело может отличаться количеством мышечной массы и процентом жира. Именно из-за этого две девушки одинакового роста, возраста и веса могут выглядеть совершенно по-разному. У кого-то мышечная масса будет больше, процент жира в организме меньше, а у кого-то наоборот. Разница только в этом! 
Ирина в спорте уже 13 лет. На вопрос, с чего все началось, отвечает, что все началось с плавания. Вместе с сестрой Ира закончила Запорожскую спортивную школу № 18. Затем поступила и окончила факультет физического воспитания Запорожского национального университета. Ирина — профессиональный тренер по плаванию, мастер спорта. В ее жизни было много соревнований, побед на чемпионатах Украины. 
Как-то сестра, уже на то время проживавшая в Крыму, пригласила Иру к себе погостить. Приехав, Ирина так и не смогла покинуть наш чудесный поселок, променять чистый морской воздух на городскую суету.
На вопрос, как начинается её утро, отвечает, что оно у тренера начинается с шести: отвести ребенка в садик, личная тренировка с 8 до 9, с 9 часов утра готова приступать к работе. Таким образом, у Ирины 5 тренировок в неделю, кроме выходных! Прекрасный самоконтроль.
- Это дело привычки, я по-другому не могу, — утверждает Ира.
Сейчас Ирина находится в отличной форме, глядя на нее, не скажешь, что это мать 4-летнего ребенка. Хотя женщина и признается, что очень тяжело было восстановиться после родов — длительный перерыв повлиял на физическое состояние, но стремление к лучшему помогло ей достигнуть прекрасных результатов.
- Что вы посоветуете новичкам, которые в первый раз пришли в зал?
- Делать все разумно! Ошибка многих мужчин — в преувеличении своих возможностей, это, прежде всего, большой вес. Как школьникам, так и взрослым мужчинам хочется быть в центре внимания. Но, в первую очередь, надо думать о своем здоровье. Девочки — те, наоборот, комплексуют, недооценивают себя. Советую всегда обращаться к тренеру, даже если — не персональные тренировки, то хотя бы посоветоваться, с чего начать. Надо начинать с малого: лучше мелкими шагами уверенно идти вперед. Спорт — это очень тонкое дело, и в первую очередь, травмоопасное. Неправильный подход может нанести иногда непоправимый вред здоровью.
Для поддержки организма в тонусе Ирина советует часовые, полуторачасовые занятия с частотой три раза в неделю: разминка, основная, тренировка, заминка, растяжка. 
- Занятия между собой отличаются в зависимости от того, какие цели люди ставят перед собой. Для рельефности мышц подойдут силовые нагрузки. Но тогда вам следует отказаться от растяжек, ведь они больше подойдут тем, кто хочет держать себя в тонусе. А бег и фитнес помогут справиться с лишним весом. 
- Как быстро можно достичь желаемых результатов? Например, если ты весишь 65 килограммов, но твоя цель — 58?
- При правильном питании и регулярных качественных тренировках это возможно сделать за два месяца. Методы бывают разные, 70 процентов зависит от питания, и это, к сожалению, путь, который ни один тренер не может отследить на 100 процентов. Советую всем, кто желает быстро и качественно привести себя в хорошую форму, составить план питания и обсудить его с тренером. 
- Как поступить женщинам, которые работают с 8 утра до 5 вечера, имея один час на обед? Чем правильно питаться на работе, чтобы уходил вес, а не силы, при сидячей-то работе? 
- Лучше всего начать с питания — дробное питание, 5-6 раз в день обязательно. На работе — минимум 4 приема пищи. Если нет возможности ходить на тренировку в течение дня, зарядка с утра — обязательна, даже самая маленькая физическая активность будет лучше, чем полное ее отсутствие. В день обязательно проходить 10 тысяч шагов; везде, где можно проехать на маршрутке, лучше пройтись пешком. Прогулка на работу — это заряд бодрости и энергии на весь день. Особенно, если маршрут пролегает возле моря: и  на море можно посмотреть, и воздухом морским подышать, и просто порадоваться жизни.
На ужин Ирина не советует есть каши, так как они богаты углеводами. Лучше выбрать рыбку белую, мясо птицы нежирное, постное красное мясо, никакой свинины или баранины, и овощи на гарнир. Молочная продукция тоже долго усваивается, поэтому ее не рекомендуется принимать вечером. 
Для домашних тренировок Ирина советует отдавать предпочтение упражнениям с собственным весом или с небольшим отягощением. Подойдут бутылки, наполненные песком или водой. Свой выбор лучше делать в сторону базовых (многосуставных) упражнений, таких как приседания, отжимания, выпады и прочие, где на одну фазу выполнения упражнения приходится работа двух и более суставов. Также в наше время можно найти в магазинах различный инвентарь для домашних тренировок, например, резинки и эспандеры помогут перейти на новый уровень занятий.
Ирина не только известный тренер, но и прекрасная женщина, и счастливая мама 4-летнего ребенка. Мы благодарны ей за полезную информацию. Не знаю, как вы, а я со дня интервью с Ирой стараюсь следовать ее советам. Будьте здоровы и следите за своей фигурой, тем более, что лето уже не за горами. 
Наталия Геналюк, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий