Черноморская районная общественно-политическая газета
27 января 2021 г.

ЖИЗНЬ И КИНО

ЖИЗНЬ И КИНО


Прочитав эту удивительную историю на страницах одного интернет-издания, просто не смогла не поделиться с вами, дорогие читатели. Думаю, она не оставит равнодушными не только почитателей таланта великого Василия Шукшина, но и каждого, кто её прочитает.
Речь идет о потрясающем и уникальном снимке фотографа Юрия Рыбчинского, на которм запечатлена жительница деревни Мериново (ныне Садовая) Вологодской области Быстрова Ефимия. Это именно она «сыграла» роль старушки Куделихи — матери Егора Прокудина — главного героя кинокартины Василия Шукшина «Калина красная».
Вы, конечно же, обратили внимание на то, что слово «сыграла» взято в кавычки?! Дело в том, что Шукшин в этой роли хотел снимать Народную артистку СССР Веру Марецкую. Но перед началом съёмок она внезапно тяжело заболела. Оператор фильма Анатолий Заболоцкий услышал от жителей деревни, где проходили съёмки, что есть у них соседка с очень похожей судьбой, которую Шукшин написал в сценарии.
Когда Василий Макарович пообщался с Быстровой, понял: это подарок судьбы! Никакая народная артистка так не сыграет! Решили снимать её «скрытой камерой», чтобы не смущать. 
Знаменитая сцена, где Ефимия Быстрова просто рассказывала актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной о своих сыновьях: что четырёх убило на войне, а пятый бесследно пропал, связавшись с плохой компанией, что она его вот уже 18 лет безуспешно разыскивает, снята абсолютно документально...
После съёмок Шукшин собственноручно починил избу Ефимии Быстровой, сделал запас дров на зиму, продуктов, оставил некоторую сумму денег. Старушка всем сердцем прикипела к Шукшину и рассказывала соседям, что Шукшин и есть тот самый её без вести пропавший сын. Она сама в это уверовала, поэтому и повесила портрет Шукшина у себя в избе.
Этот снимок сделан в момент, когда ей сообщили о смерти Шукшина... Через год Ефимия Быстрова тоже умерла, замерзнув на печке... Позже жители деревни на её могиле установили памятник с фотографией-кадром из фильма. 
Вот такая трогательная история, в которой тесно переплетается реальная жизнь и кино...
Подготовила 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий