Черноморская районная общественно-политическая газета
9 декабря 2019 г.

Знай! Помни! Соблюдай!

Знай! Помни! Соблюдай!


Дорожное движение  - это сложний процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека. Быть пешеходом – это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге.

Вспомним основные правила пешеходов.

- Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – «зебрам» - или на перекрестках, при этом не забывать, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так можно контролировать  движение транспорта.

- Самое безопасное место для перехода  - оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора.

- В местах где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убидитесь, что все транспортные средства остановились и пропускают.

- При выходе на проезжую часть, не отвлекаться на разговоры, не пользоваться сотовым телефоном, не играть в электронные игры, не слушать музыку в наушниках.

- Не бежать и не спешить при переходе! Переходить улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливаться. НИКОГДА не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

- Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.

- Ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

- Если тротуара нет, можно можно идти по обочине или краю проезже части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

Пешеход помни! От дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей!

Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий