Черноморская районная общественно-политическая газета
21 сентября 2020 г.

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса. Обгон»

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса. Обгон»


Отделение ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району сообщает, что в период с 21 по 30 сентября 2020 года на территории Черноморского района, будут проведены профилактические мероприятия под условным названием «Встречная полоса. Обгон». Цель профилактических мероприятий – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, в следствии выезда на встречную полосу движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода.

В период проведения мероприятий особое внимание будет уделяться проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Как известно самые опасные ДТП происходят именно тогда, когда один из автомобилей, в силу разных обстоятельств, оказывается на полосе встречного движения. Причины, по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени и излишняя спешка.

Вместе с тем, даже при скорости 40км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров – несоизмеримыми с выигранными минутами.

Большая скорость, обгон, встречная полоса и… лобовое столкновение… Сейчас таким видео заполнен весь Интернет. Аварии происходят регулярно.

Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные так, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, повторное нарушение в этом случае наказывается лишением права управления на 1 год.

Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников движения.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что за сплошной - жизни нет!

 

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий