Черноморская районная общественно-политическая газета
4 сентября 2020 г.

В Крыму «Диктант Победы» прошел на 167 площадках

В Крыму «Диктант Победы» прошел на 167 площадках


Сегодня около восьми тысяч крымчан участвовали во Всероссийской акции «Диктант Победы», приуроченной к 75-летию Великой Победы.

В Керчи на горе Митридат у обелиска Славы вместе с керчанами написал диктант депутат Госдумы Константин Бахарев. По его мнению, «Диктант Победы» помогает сохранить историческую память о беспримерном героизме нашего народа, спасшего мир от фашистской угрозы.

В районе музея «Крепость Керчь» на площадке, расположенной на берегу Керченского пролива с видом на Крымский мост, свои знания по истории Великой Отечественной войны проверили 30 военнослужащих Росгвардии.

В Симферопольском районе на площадке музея Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» к акции присоединились депутат Госдумы Михаил Шеремет, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, руководитель фракции «Единой России» Владимир Бобков и заместитель председателя Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Сергей Додонов.

Перед началом мероприятия участники возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

Михаил Шеремет отметил символичность проведения «Диктанта Победы» в День воинской славы — День окончания Второй мировой войны.

«Несмотря на прошедшие десятилетия осколки той войны до сих пор летят и ранят нас, а сама война останется ужасным незаживающим шрамом в памяти нашего народа. Мы обязаны передавать память о подвиге нашего народа из поколения в поколение», — подчеркнул депутат.

По мнению Владимира Бобкова, акция направлена на то, чтобы каждый россиянин задумался, насколько хорошо он знает историю своей страны и одну самых трагических ее страниц — период Великой Отечественной войны, путь к Великой Победе.

«Символично, что «Диктант Победы» проходит на площадке Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» — месте, где в годы войны прошли самые ужасные события. Здесь гибли невинные люди: дети, женщины старики, те, кто никогда не брал в руки оружие. Это показывает нам, насколько высока цена Победы, отвоеванной нашим народом», - подчеркнул зампред Госсовета РК.

Напомним, что впервые акция прошла в 2019 году. Ее цель — сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Победителей определят на региональном и федеральном уровнях. По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитываться абитуриентам при поступлении в вузы.

Напоминаем, что «Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Впервые акция была проведена в 2019 году. 

Организаторы «Диктанта Победы» — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно‑историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Партнёром выступает Россотрудничество.

 

                                               Пресс-служба КРО партии "Единая Россия"


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий