Черноморская районная общественно-политическая газета
16 сентября 2020 г.

В образовательных организациях Крыма обеспечена реализация образовательных программ в штатном режиме

В образовательных организациях Крыма обеспечена реализация образовательных программ в штатном режиме


От Министерства образования, науки и молодежи РК сформирована группа специалистов по контролю безопасных условий, которая начала свою работу с 14 сентября

В образовательных организациях Республики Крым обеспечена реализация образовательных программ в штатном режиме с неукоснительным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и

организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Об этом на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции сообщила министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

«В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, с целью создания безопасных условий с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации, главами администраций муниципальных образований и городских округов, начальниками управлений и отделов образования проведена работа по обеспечению всех образовательных организаций достаточным запасом антисептических и дезинфицирующих средств; оборудованием для обеззараживания воздуха для работы в присутствии людей (в соответствии с техническими характеристиками приборов и площадью помещений). За счет средств бюджетов муниципальных образований приобретено 2 962 рециркулятора. Также идет поставка рециркуляторов за счет средств бюджета Республики Крым в количестве 6 102 единиц, из которых 1990 уже направлены в образовательные организации, 4112 будут поставлены до конца сентября»,- отметила министр.

В образовательных организациях составлены графики проведения обеззараживания воздуха в кабинетах, использование рециркуляторов фиксируется в специальных журналах. Приказом по образовательной организации назначены ответственные лица за соблюдением графика.

В настоящее время в образовательных организациях имеется 2056 бесконтактных термометров. На входах проводится «утренний фильтр».

За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет. Расписание уроков составлено с учетом необходимости использования кабинетов со специальным оборудованием (физика, химия, технология). Уроки физкультуры проводятся на открытом воздухе.

Для каждого класса сформирован индивидуальный маршрут с целью

максимального разобщения учащихся из разных классов (графики перемен, питания, прогулок, динамических пауз).

Средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) обязательны для работников пищеблоков, а также сотрудники категории 65+, а согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обязаны носить маски все сотрудники образовательных организаций постоянно, (вне периода проведения уроков).

По словам Валентины Лаврик, от Министерства образования, науки и молодежи РК сформирована группа специалистов по контролю безопасных условий, которая начала свою работу с 14 сентября.

«В случае выявления заболевания коронавирусом у педагогического работника или учащегося администрация школы информирует о ситуации территориальный Роспотребнадзор, который проводит эпидемиологическое расследование и дает рекомендации по каждому конкретному случаю»,- резюмировала Валентина Лаврик.

 

                                                                                                                                                                                                                                                             Министерствоо образования, науки и молодежи РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий