Черноморская районная общественно-политическая газета
2 сентября 2020 г.

Внимание, дети идут в школу!

Внимание, дети идут в школу!


Немного статистики: за прошедший период 2020 года на территории Республики Крым произошло 204 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (до 16 лет – 116, до 18 лет – 188) в данных транспортных происшествиях погибло 9 и ранено 233 ребенка. Из общего числа дорожно-транспортных происшествий: 54 - с участием детей-пассажиров и 21 – с участием детей-пешеходов. На территории Черноморского района за истекший период произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка. Нарушителей Правил дорожного движения среди несовершеннолетних не выявлено.

Картинка-Осторожно! Дети идут в школуПосле продолжительных каникул дети потеряли навык, связанный с безопасным поведением на улицах и дорогах. Кроме того, ситуация в скором будущем усугубиться сезонными факторами, негативно влияющими на дорожную безопасность – сокращение светового дня, осадки.

В целях адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы родителям необходимо вместе со своими детьми выбрать безопасный маршрут движения. Пройдите его вместе с ребенком от дома до школы и обратно несколько раз, показывая, какие «дорожные ловушки» могут подстерегать его на пути следования. Объясняйте детям, что перед выходом на проезжую часть на пешеходном переходе необходимо остановиться и дождаться, когда все транспортные средства остановятся. ВАЖНО! Детская одежда и рюкзак обязательно должны иметь световозвращающие элементы. Если они не предусмотрены на вещах ребенка, то можно использовать нашивку, брелок или значок. Сделайте своего ребенка заметным на дороге!

         Обязательно доведите до автоматизма привычку по дороге в школу и обратно убирать в карманы либо в рюкзаки телефоны, снимать наушники.

         В случае, если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать, что несовершеннолетний должен быть пристегнут ремнем безопасности или находиться в детском удерживающем устройстве.

         Водители! Госавтоинспекция убедительно просить соблюдать Правила дорожного движения, особенно вблизи образовательных учреждений. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходным переходом, а также в зоне действия знака 1.23 «Дети».

         Пусть дорога детей будет безопасной!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции                                                                                                           


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий