Черноморская районная общественно-политическая газета
4 сентября 2019 г.

Выборы-2019. Памятка для избирателей

Скачать
Выборы-2019. Памятка для избирателей


Уважаемые избиратели! 
8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва и выборы депутатов сельских советов Черноморского района второго созыва

Голосование проводится с 8:00 до 20:00 часов.
Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлению паспорта. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.
8 сентября на избирательном участке вы получите три избирательных бюллетеня.
Для участия в голосовании на выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым:
- по республиканскому избирательному округу;
- по одномандатному Раздольненско-Черноморскому избирательному округу № 18.
В этих бюллетенях вы ставите одну отметку в пользу кандидата или политической партии.
По выборам депутатов сельского совета:
- избирательный бюллетень по многомандатному избирательному округу.
В Черноморском районе образовано одиннадцать избирательных округов (по количеству сельских советов):
- Черноморский пятнадцатимандатный избирательный округ,
- Далековский десятимандатный избирательный округ, 
- Кировский десятимандатный избирательный округ,
- Краснополянский десятимандатный избирательный округ,
- Красноярский десятимандатный избирательный округ,
- Медведевский десятимандатный избирательный округ,
- Межводненский десятимандатный избирательный округ, 
- Новоивановский десятимандатный избирательный округ, 
- Новосельский десятимандатный избирательный округ,
- Окуневский десятимандатный избирательный округ,
- Оленевский десятимандатный избирательный округ. 
Избиратели пгт. Черноморское выбирают пятнадцать депутатов сельского совета и ставят в избирательном бюллетене не более 15 отметок за кандидатов. Остальные избиратели, зарегистрированные в населенных пунктах Черноморского района, выбирают десять кандидатов и ставят, соответственно, не более 10 отметок.
Избирательный бюллетень заполняется в кабине для тайного голосования, где не допускается присутствие других лиц. Заполненный избирательный бюллетень опускается в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования.
Избирателям, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования в день голосования, предоставляется возможность проголосовать вне помещения для голосования (на дому) только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. 
Голосование на дому проводится только в день голосования, прием заявлений, обращений осуществляется участковой избирательной комиссией с 28 августа 2019 года до 14:00 часов 8 сентября 2019 года.
Если вы не сможете попасть на избирательный участок 8 сентября 2019 года по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины), вы можете проголосовать досрочно!
Для этого вам необходимо прийти на свой избирательный участок (в установленные часы работы участковой избирательной комиссии), предъявить паспорт, заполнить заявление (форму заявления вам предоставят на избирательном участке), получить избирательный бюллетень и проголосовать. Член избирательной комиссии вкладывает заполненный избирательный бюллетень в специальный непрозрачный конверт и заклеивает его, конверт заверяется подписями и печатью и хранится в сейфе. 8 сентября 2019 года председатель участковой избирательной комиссии вскрывает конверт и, соблюдая тайну волеизъявления, перед началом голосования опускает бюллетени в ящик для голосования. Досрочное голосование проходит с 28 августа 2019 года до 14:00 часов 7 сентября 2019 года и проводится только по выборам депутатов сельских советов Черноморского района.
На выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва будет применяться голосование по месту фактического нахождения избирателя. Если избиратель не успел подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в срок до 4 сентября 2019 года, он может с 5 сентября и не позднее 14:00 часов 7 сентября 2019 года обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства и оформить специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования он будет включен в список избирателей на избирательном участке, указанном в специальном заявлении.
Голосовать легко!
Приходите на избирательный участок и сделайте свой выбор! 

  

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий