Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Выразили добрую волю

Выразили добрую волю


title=

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники эстафеты в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли.
«Каждый человек, независимо от уровня физической подготовки и возраста, может принять участие в эстафете — для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в руках, выразив таким образом свою добрую волю»,— сказала заведующая сектором по вопросам физической культуры и спорта, работы с молодежью отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Сусанна Завадская.
С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. С тех пор факел побывал более чем в 140 странах на шести континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии, а в Российской Федерации проводится с 1991 года. Люди, занятые в различных сферах деятельности, представители многих народов ежегодно принимают участие в единой глобальной программе. Особый, радостный отклик эстафета находит у детей. Пришел черед и нашему расцветающему уголку Крыма принять участие в «Беге Мира».
28 мая через Черноморский район прошла Международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания «Бег Мира-2016», которая входит в Крымскую  ветку «Армянск – Севастополь».
Факел «Бега Мира» прибыл в поселок в 17:00, где его участников уже встречали множество жителей. Факелоносцы пробежали по маршруту «автозаправка в селе Новосельском – улица Парковая – улица 60 лет Октября – улица Почтовая – улица Кирова», финишной точкой стал районный Дом культуры. В числе участников эстафеты были воспитанники Черноморской детско-юношеской спортивной школы и центра детского и юношеского творчества — они несли факел.
Через час, в 18:00, на крыльце районного Дома культуры прошла торжественная церемония встречи факела мира и концертно-развлекательная программа, собравшая полный аншлаг.
Участники эстафеты пробежали по территории района в общей сложности около 90 километров, а по поселку Черноморскому — примерно 2,5 километра. На следующий день, утром, факел мира отправился из Черноморского района в Евпаторию.

Кирилл Стрельников
Фото Анны ЗАВЬЯЛОВой


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий