Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

«Крымская весна» в монументе

Владимир Константинов в п. Новоозерный (г. Евпатория) открыл памятный знак затопленным в период «Крымской весны» кораблям

 В п. Новоозерный под Евпаторией в преддверии Дня воинской Славы России Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов открыл памятный знак кораблям, затопленным в фарватере на входе в озеро Донузлав в период «Крымской весны».

 По словам главы парламента республики, именно события «Крымской весны» показали всем патриотизм крымчан и то, что Крым – еще более русский, чем казался до тех пор. «Этот памятник очень символичен для Крыма, и я благодарен активу поселка за поддержку инициативы руководства региона по увековечиванию памяти событий «Крымской весны», - отметил В.Константинов. - Самопожертвование крымчан во имя будущего своих близких и Родины - это черта русского духа, характера, черта настоящих крымчан. Я абсолютно убежден, мы своими действиями не просто вошли в историю, мы все те события, которые выпали в нашей судьбе, сделали историей. 16 марта крымчане стали еще более едины».

 

 Справка: В ночь на 6 марта 2014 года у побережья Крыма был затоплен большой противолодочный корабль «Очаков», в 2011 году исключенный из состава Черноморского флота.

 Операция проводилась глубокой ночью силами кораблей Черноморского флота России с целью блокады Южной военно-морской базы Военно-морских Сил Украины на озере Донузлав.

 При длине корпуса 173 метра затопленный «Очаков» намертво заблокировал вход и выход в озеро Донузлав, где в тот момент базировались шесть боевых кораблей ВМС Украины, в том числе большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський».

 Вместе с «Очаковым» в фарватере на входе в Донузлав было затоплено еще несколько вспомогательных судов ВМФ России.

 Большой противолодочный корабль «Очаков» был шедевром конструкторской мысли 70-х годов. Пройдя за 16 лет активной службы сотни тысяч морских миль, БПК совершил 9 боевых походов в Атлантику и Средиземное море. Корабль принимал участие в глобальных учениях ВМФ России, посетив с визитами множество зарубежных портов — от близкой Варны до далекой Гаваны. «Очакову» трижды (в 1977, 1979 и 1986 годах) присваивалось звание «Лучший корабль Военно-морского флота».

 В августе 2011 года на «Очакове» в присутствии командования Черноморского флота и бывших членов экипажа БПК состоялся торжественный ритуал спуска Военно-морского флага. По завершении митинга первый командир «Очакова» адмирал Игорь Касатонов спустил Андреевский флаг и передал его на хранение в музей Черноморского флота.

 

 Оксана Савенкова,

 пресс-секретарь

 Председателя Госсовета

 Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий