Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2022-05-13


ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 14 МАЯ
14 мая в Крыму ожидается переменная облачность.
Вы — наша память, наша гордость и слава!
9 Мая для россиян — особый день. И, несмотря на особенности этого года, по традиции во многих городах России прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-летию Великой Победы 1945 года, праздничные концерты, военные парады, главный — в Москве, посещение ветеранов ВОВ и ставшая поистине всенародной акция «Бессмертный полк». Вся страна в этот...
Черноморский район  присоединился  к акции  «Красная  гвоздика»
С 21 апреля по 22 июня 2022 года Благотворительным фондом «Память поколений» совместно с ВОД «Волонтеры Победы» и Госкомитетом в Республике Крым проводится акция «Красная гвоздика».
Спасибо, «Солнышко», за тепло и свет,  которыми ты согреваешь и освещаешь наш мир!
День Победы — один из самых почитаемых праздников в нашей стране. И мы — взрослые — должны сделать всё, чтобы наши дети не забывали об этом. Отрадно, что в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Черноморского района патриотическому воспитанию уделяется особое место в воспитательном процессе. Здесь маленьким жителям нашей страны, которые только...
87,8 % обращений за услугами ПФР  в Крыму поступило в электронном виде
В первом квартале этого года 87,8 % всех обращений в Отделение Пенсионного фонда России по Республике Крым поступило в электронном виде — через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.
Сведения за апрель 2022 года  по рассмотренным судьями дел  об административных  правонарушениях,  по статье 20.6.1 КоАП РФ
В апреле 2022 года 5 граждан были привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 1000 рублей — 4 гражданам, 2000 рублей  — 1 гражданину. 
Все пункты пропуска работают в штатном режиме
Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым напоминает о работе автомобильных пунктов пропуска, а также дополнительно разъясняет порядок и правила пересечения государственной границы Российской Федерации на крымском направлении.
Скутер — это не игрушка!
Госавтоинспекция Черноморского района напоминает — мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, прошедшим обучение в автошколе и получившим водительское удостоверение категории «М». Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 летнего возраста грозит административная ответственность — штраф в размере от 5 до 15...
Об увековечивании памяти графа Воронцова М.С.  в поселке Черноморское
Добрый день, уважаемая редакция! Хотел бы через газету обратиться к администрации пгт. Черноморское и жителям нашего прекрасного поселка с предложением установить памятник генерал-губернатору Новороссии графу Воронцову Михаилу Семеновичу. 
О парке  "Комсомольский"  и не только…
Комсомольским парком называется зелёная зона посёлка Черноморское от улицы имени 60-летия Октября до так называемой Итальянской деревни рядом с бухтой Узкой. Своё название он получил в связи с тем, что в его создании принимали участие молодые люди, входившие в ряды комсомольской организации Черноморского района. Но не только они. Закладывали аллеи парка, высаживали кусты роз и деревья представители всех трудовых коллективов посёлка. Работа началась в конце 1950-х годов и продолжалась несколько лет. Ранее парк был очень красив. Его достоинство — редкие деревья и кустарники, завезённые из Никитского ботанического сада, красивые аллеи, удобные скамейки для отдыха. Везде царили чистота и порядок. Чтобы сократить воздействие солёной воды на зелёные насаждения, по совету учёных из Никитского ботанического сада на границе с пляжной зоной были высажены кусты дрока. Это растение обладает способностью своими корнями задерживать солёную воду, закреплять почву. А его многочисленные декоративные жёлтые цветы украсили нашу пляжную зону. Однако в 1990-е годы это растение было вырублено, видимо, для расширения пляжа. В последующее время Комсомольский парк потерял свой первозданный облик. В 2000-е годы на его территории были построены коммерческие заведения, кафе, рестораны. При этом статус парка фактически утрачен, поскольку он предполагает, что под насаждениями находится 70% отведённой территории. А этого сейчас нет. Существенную угрозу деревьям и травяному покрову составил так называемый «верёвочный парк», размещённый летом 2021 года непосредственно на территории  зелёной зоны. Автор данного материала поинтересовалась у руководства посёлка, согласовывался ли данный вопрос с экологическими службами и специалистами по сохранности зелёных насаждений. Оказалось, что нет. То есть, муниципальные власти поставили под удар многолетние труды нескольких поколений жителей посёлка по созданию, сохранению и благоустройству зелёной зоны на берегу Чёрного моря.