Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2023-02-10


«Там превращался  пепел в снег…»
Многовековая история нашего народа свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважение к закону. У каждого народа есть славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передается из поколения в поколение. В военной истории России февраль занимает особое место: он богат на Дни воинской славы и памятные даты. Одна из них — Сталинградская битва — самая кровавая в истории человечества. Продолжалась она  200 дней и ночей. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.
Время создавать свою историю
В каждой семье существуют памятные, дорогие сердцу вещи, доставшиеся от предыдущих поколений. Это могут быть старые фотографии, письма, статуэтки, картины, открытки, книги, броши бабушки, ордена деда или другие памятные предметы. Семейной реликвией может стать практически любая вещь, независимо от ее реальной стоимости. Ценность имеет лишь память или события, связанные с ней.
Жизнь, опаленная войной
10 февраля 2023 г. Жизнь, опаленная войной
Подшивки старых газет хранят ценную информацию о людях, которых давно уже нет в живых, но память о них живёт и будет жить благодаря воспоминаниям их родных и близких. Редакция газеты «Черноморские известия» продолжает публикацию материалов о наших земляках, напечатанных много лет назад в газетах «Черноморская заря» и «Черноморские известия». Материалы предоставлены архивным сектором администрации Черноморского района.  Статья «Жизнь, опалённая войной», автором которой является ветеран Великой Отечественной войны Чоков Андрей Семенович, была опубликована в газете «Черноморские известия» № 56 от 31 июля 2004 года.   
Заполняйте заявление правильно
С 28 декабря 2022 года на портале госуслуг открыта подача электронного заявления на единое пособие — новую меру поддержки для беременных женщин и семей, в которых есть дети до 17 лет.
О рекомендациях  по профилактике обморожений
Переохлаждение и обморожение — самые частые зимние травмы. Восприимчивость к травмам от холода увеличивается из-за истощения, недоедания, обезвоживания, гипоксии, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, контакта с влагой. Каждый человек, планирующий длительную прогулку зимой, будет по-разному реагировать на холод.
Простые и эффективные лечебные чаи
Бессонница — ромашковый чай. Синусит — чай с куркумой и имбирем. Вздутие — чай с мятой. Тревожность — чай с базиликом. Головная боль — имбирный чай. Боль в горле — чай с корицей. Простуда — чай с медом и лимоном. Использованы материалы интернет-изданий 
Осторожно! Тонкий лед!  В школах Черноморского района  проходят уроки безопасности
8 февраля сотрудники ГИМС по Черноморскому району посетили Черноморскую среднюю школу №2, где для учащихся начальной школы провели открытые уроки «Осторожно: тонкий лед!».