Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2023-04-12


ЛИЧНЫЕ ПРИЁМЫ ГРАЖДАН — ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА  ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С НАСЕЛЕНИЕМ
6 апреля в соответствии с графиком и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева провела личный прием граждан. Такая форма обратной связи населения с властью проводится в Черноморском районе регулярно и призвана помочь жителям в решении конкретных вопросов. С проблемными вопросами к руководителю района пришли 19 человек. В этот день жители поселка...
Стали известны победители конкурса  «Школьный музей: цифровой формат»
Подведены итоги Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат», который был организован Всероссийской политической партией «Единая Россия» по инициативе Организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».
Библиотекарь  Черноморского района —  финалист Республиканского  конкурса профессионального  мастерства
Библиотекарь Черноморского района — финалист Республиканского конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года-2023»
Определены победители военно-спортивной игры «Победа»
5 апреля прошел муниципальный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» среди команд общеобразовательных учреждений Черноморского района. Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов. 
Книжные полки районной  и сельских библиотек  Черноморского района  пополнились самыми  долгожданными новинками
В апреле текущего года пополнился книжный фонд библиотек Централизованной библиотечной системы Черноморского района.
В поселке Черноморское началось  благоустройство  придомовой территории
Глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко совместно со своим заместителем Ириной Бейтуллаевой проинспектировали ход благоустройства придомовой территории МКД по улицам Адмирала Лазарева — Южная д. 36, 36Б, 38, 38А, 38В, 40-54.
В посёлке Черноморское  продолжается санитарная  очистка территорий
В поселке Черноморское продолжается санитарная очистка общественных территорий, парков, обочин вдоль дорог и придомовых территорий, вырубка сухостоя, обрезка деревьев.
Незнайка в Межводненской библиотеке
Неделя детской книги — это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. Ежегодно, на протяжении вот уже 80 лет, Всероссийская неделя детской книги позволяет любознательным детям ознакомиться с интересными литературными произведениями. Началом всему стала масштабная встреча писателей и юных читателей, которая состоялась 26 марта далекого 1943 года в Москве. Организатором этого праздника стал Лев Кассиль. Назвали праздник «День детской книги» или «Книжкины именины». С 1944 года праздник проходит на протяжении недели и называется «Неделя детской книги».
Юный математик-менталист  Николь Николаева —  победительница Олимпиады UAMAP-2023
С 24 по 26 марта в Москве проходило крупнейшее международное соревнование по ментальной арифметике — Олимпиада UAMAP-2023. Впервые в Олимпиаде принял участие самый авторитетный человек в мире ментальной арифметики — Дэвид Ляо.
МИР ПРАВОСЛАВИЯ
12 апреля 2023 г. МИР ПРАВОСЛАВИЯ
Приходской совет церкви святых и праведных Захарии и Елисаветы посёлка Черноморское приглашает на богослужения в честь Светлого Христова Воскресения
История кулича
12 апреля 2023 г. История кулича
По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. Артос освящается в каждом храме по окончании ночной пасхальной Литургии. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion — круглый хлеб) — высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста. Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.