Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2023-05-10


ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В КРЫМУ НА 11 МАЯ
1 мая в Крыму ожидается переменная облачность.
Такие разные дороги войны, а Победа — одна на всех…
Есть события, над которыми не властно время. Они навсегда остаются в памяти людей. Таким событием для нашего народа стала Великая Отечественная война. Трудно найти в нашей стране семью, которую бы не опалила война своим страшным дыханием, несущим печаль, горе, боль, потери. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Ежегодно в преддверии самого главного праздника нашей страны — Дня Победы — мы публикуем истории Поколения Победителей, рассказанные их благодарными потомками. У героев этих рассказов были разные дороги войны, но все они привели к такой долгожданной, такой нужной Победе.
Стихи  ветерана
10 мая 2023 г. Стихи ветерана
Бессмертный полк Родился полк в далеком ТомскеИ зашагал, преград не зная,От Енисея, что в Сибири,До Европейского Дуная.  Шагает полк, нахмурив брови, Шагает полк по всей стране, Шагает он не ради славы, А ради жизни на земле!  Длиною полк в четыре года,Но он без края и конца.Внучок несет портрет танкиста-деда,А Президент — портрет отца. Несут портрет, прижавши к...
Детям войны  посвящается…
Дети войны… Сколько боли, тревоги, печалиВ этих словах, что в сердцах наших вновь зазвучали…Сколько вынесли вы на своих детских плечиках? Но суровые годы войны ваши души не искалечили.Колыбельными песнями для вас стали раскаты бомбежек,И тот хлеба кусок, что для вас в хлебной лавке отвесили,Был он всех угощений дороже…Не забыть ваших глаз… От...
Черноморцы исполнили  легендарную «Смуглянку»
Молодежный совет при главе администрации Черноморского района совместно с ученическим самоуправлением в преддверии 9 Мая провели акцию «Песни Победы».
График приема граждан
График приема граждан в Местной общественной приемной Черноморского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на май 2023 года 
Черноморцы станцевали «Майский вальс»
Акция «Майский вальс», инициатором которой выступил Черноморский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи, завершилась масштабным флешмобом.
КАК СОВЕТСКИЙ ЛЁТЧИК УГНАЛ  НЕМЕЦКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК
8 февраля 1945 года случилось событие, шокировавшее самого рейхсминистра авиации Третьего Рейха Германа Геринга. Это событие было действительно из ряда вон выходящим: группа пленных красноармейцев угнала бомбардировщик и улетела в СССР. Такое происшествие побудило Геринга лично приехать в концлагерь, из которого и сбежали эти красноармейцы. Тот концлагерь был рядом с засекреченным полигоном, на котором испытывалась баллистическая ракета ФАУ-2 и был аэродром. В заключении в том концлагере находился советский военнопленный Девятаев Михаил Петрович, который до пленения был лётчиком. Сговорившись с некоторыми товарищами по несчастью, Девятаев спланировал и осуществил очень дерзкий побег.
Дневниковые записи руководителя  диверсионного отряда Эмануила  Михайловича Гурвича «Дорогами войны»
Как сейчас помню, в 20-х числах марта 2011 года в Черноморской поселковой и Новосельской библиотеках прошли презентации книги Эмануила Михайловича Гурвича «Дорогами войны». Двенадцать лет этого скромного человека уже нет среди нас, но многие жители поселка еще помнят его добрый взгляд и спокойную речь. Помнят его, гуляющего с женой по тихим южным улицам. Боевой фронтовик, орденоносец, верный товарищ, активный член ветеранской организации, полковник в отставке Эмануил Михайлович 1919 года рождения проживал в поселке Черноморское по улице Кирова, в доме 71, квартире 25, и на протяжении всей своей жизни был образцом яркого служения людям, порученному делу, за которое брался, за которое болел, которое всегда доводил до логического завершения.
И сквозь года не меркнет  память о героях…
В этом году мы отмечаем 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Черноморским районным судом  вынесен обвинительный приговор  за похищение человека
Черноморским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126 УК РФ по факту похищения человека, а также ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.