Черноморская районная общественно-политическая газета
7 апреля 2023 г.

Стоп ВИЧ/СПИД

Стоп ВИЧ/СПИД


Миллионы людей в мире живут с диагнозом «ВИЧ-положительный», то есть зараженный вирусом иммунодефицита. Сотни тысяч умерли от «чумы XX века» — СПИДа, который этим вирусом вызывается. Об эпидемической ситуации в Черноморском районе мы попросили рассказать заместителя главного врача центральной районной больницы Ридвана Шабанова.
- Ридван Аметович, СПИД называют «чумой ХХ века». Основную группу риска сегодня, со слов исследователей этого заболевания, составляют люди в возрасте от 30 до 50 лет, чаще мужчины. Хотя 20 лет назад это была в основном молодежь до 30 лет и подростки. Расскажите, что является главной причиной заболевания и как обстоят дела на территории Черноморского района.
- Самая популярная в последние годы причина заболевания этим недугом — беспорядочное общение с противоположным полом, а также употребление «запрещенных наркотических веществ» через нестерильные шприцы. Но от ВИЧ-инфекции на 100% не может быть защищен никто. Даже люди, которые не ведут половую жизнь и не употребляют наркотики. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно и у мастеров маникюра, тату и пирсинга, если они халатно относятся к стерилизации инструментов. Поэтому мы рекомендуем сдавать анализ на ВИЧ раз в год людям всех возрастов.
За последние 15 лет эпидемия ВИЧ-инфекции в РФ прошла путь от локального распространения внутри уязвимых групп населения до активного выхода в общую популяцию. По данным министерства здравоохранения РФ, ежегодный рост распространения ВИЧ составляет 10-12 %. Эпидемическая ситуация в Черноморском районе также остаётся напряжённой. На данный момент на учёте с диагнозом ВИЧ-инфекция состоят 88 человек. Это каждый 350-ый житель нашего района. И это только те, которые своевременно обратились к врачу и были выявлены при профилактическом осмотре. А сколько остаётся необследованных?!
- Несмотря на наличие антиретровирусной терапии, болезнь пока что нельзя полностью излечить, но можно существенно замедлить ее развитие и угнетение иммунной системы человека с увеличением расчетной продолжительности жизни после заражения до 30-40 лет вместо 9-11 лет. Так ли это и что необходимо делать для излечения от этого страшного недуга? Каковы симптомы заболевания?
- ВИЧ-инфекция — болезнь инфекционного характера, с медленно развивающимся дефектом иммунной системы, что впоследствии приводит к гибели больного от вторичных поражений. В любой стадии инфекционного процесса человек является источником возбудителя инфекции.
Симптомы ВИЧ-инфекции: ВИЧ-инфекция очень «коварная», т.к. внедрение в человеческий организм вируса и его размножение чаще всего не вызывает никаких симптомов. Прохождение исследования на ВИЧ — единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека. Первыми симптомами заболевания являются общая слабость, повышение температуры до 37.5 в течение длительного времени, беспричинная потеря веса, расстройства ЖКТ, увеличение лимфатических узлов подмышечной и паховой области. Совершенно незаметным присутствие ВИЧ-инфекции может быть в течение 10-12 лет, но за этот промежуток времени вирус активно размножается и постепенно убивает иммунную систему организма.
- Есть ли возможность у жителей Черноморского района обследоваться в нашей районной больнице? Что для этого необходимо сделать?
- На сегодняшний день в Черноморской ЦРБ имеется возможность бесплатно обследоваться каждому жителю района в рамках диспансеризации. 
Для этого жителям посёлка Черноморское следует сделать следующее:
1. Обратиться в кабинет медицинской профилактики (кабинет №10 поликлиники).
2. Подписать добровольное согласие на проведение исследования на ВИЧ.
3. Сдать кровь из вены в процедурном кабинете.
4. Пройти диспансеризацию за один день.
Жителям поселений района:
1. Обратиться в ближайший ФАП или врачебную амбулаторию.
2. Подписать добровольное согласие на проведение исследования на ВИЧ.
3. Сдать кровь из вены.
4. Пройти диспансеризацию за один день.
Охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения в Республике Крым на 2023 год установлен 31% от прикрепленного взрослого населения, что составляет порядка 7500 человек. 
По итогам работы за 12 месяцев (на 31.12.2022 г), было сделано 6511 исследований, что составляет 90% годового показателя.
- В чем коварство ВИЧ-инфекции?
- ВИЧ-инфекция коварна тем, что в течение 3-5 лет зараженный субъективно может ощущать себя совершенно здоровым, в этот период нет никаких клинических проявлений болезни. И все это время человек ведет прежний образ жизни, заражая других. При этом, за счет терапии можно было бы снизить количество вируса в крови до такой степени, когда опасность заражения другого человека сводится к минимуму. Своевременное лечение позволяет ВИЧ-инфицированному иметь семью, любимую работу.
Поэтому важно всем регулярно проходить обследование, чтобы в случае необходимости своевременно начать терапию. Это раньше ВИЧ-инфекция была приговором, люди погибали в течение 7 или 10 лет после заражения. Сегодня, если человек вовремя узнал о заболевании и вовремя начал лечение, ВИЧ-инфекция превращается в хроническую, вялотекущую болезнь. Если пациент выполняет назначения врача и принимает лекарственные препараты, то имеет все шансы прожить до старости. При этом для пациентов все лечение бесплатное.
- Ридван Аметович, есть ли в Черноморском районе люди с подтвержденным положительным ВИЧ-статусом?
- К сожалению, есть. За прошедший 2022 год было получено 11 положительных результатов. Именно поэтому хочу обратиться ко всем жителям нашего района: «ПОМНИТЕ!  Вовремя поставленный диагноз, грамотное и своевременное лечение ВИЧ-инфекции отодвигает перерождение ВИЧ-инфекции в СПИД, а значит способствует сохранению жизни больного».
Беседовала Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий