Черноморская районная общественно-политическая газета
18 мая 2022 г.

18 мая — Международный день музеев

18 мая — Международный день музеев


Традиционно 18 мая мы отмечаем Международный день музеев. Сегодня музей — объект культурной, социальной и туристической инфраструктуры, открытая площадка для диалога культур, прошлого и настоящего, классического и современного.

Коллекции государственных музеев Крыма насчитывают свыше 1 млн предметов, из них более 653 тыс. предметов относятся к государственной части Музейного фонда Российской Федерации. В онлайн-формате ознакомиться с уникальными собраниями крымских музеев позволяют 7 мультимедиа-гидов на основе цифровой платформы «Артефакт».

В музеях Республики Крым трудятся истинные подвижники, глубоко преданные своей профессии: экскурсоводы и смотрители, научные сотрудники и устроители музейных акций, искусствоведы и реставраторы. Ваша активная научная, просветительская и популяризаторская деятельность делает музеи полуострова уникальными культурными и духовными центрами, в которых представлена богатейшая сокровищница бесценных экспонатов мирового значения. Музеи Крыма дарят миллионам своих посетителей ритм истории и культуры. Особое место занимает ежегодная акция «Ночь в музее». Она способствует росту интереса у молодежи, позволяет окунуться в атмосферу великого и прекрасного.

Дорогие друзья!

Примите теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником —
Международным днем музеев!

Уверены, что ваш профессионализм, самоотдача, творческая деятельность

и впредь будут способствовать продвижению культурного наследия Крыма в масштабах России и мира в целом.

Желаем вам здоровья, благополучия и успешной реализации новых проектов!

Президиум Государственного Совета

Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий