Черноморская районная общественно-политическая газета
31 марта 2023 г.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника


В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год- год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского- объявлен в России Годом педагога и наставника.

Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.  27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким и будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Симеона Полоцкого.

20 января 2023 года на базе МБОУ «Черноморская средняя школа № 2» состоялся муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», посвященный Году педагога и наставника в 2023 году с целью выявления и распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей родного языка и родной литературы. Победителем муниципального этапа признана Надежда Александровна Ефимова, учитель родного языка и литературы МБОУ «Черноморская средняя школа №1 им. Н. Кудри».

В республиканском этапе Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», посвященном Году педагога и наставника в 2023 г., Надежда Александровна Ефимова заняла II место и награждена дипломом II степени.

14 марта 2023 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог – психолог России», посвященный Году педагога и наставника в 2023 году. Победителем муниципального этапа признана Екатерина Александровна Турченкова, педагог–психолог МБОУ «Черноморская средняя школа №2». 

24 марта 2023 года на базе МБОУ «Черноморская СШ №3» состоялся муниципальный семинар на тему «Система наставничества, как один из видов повышения профессиональной компетенции педагогов начальной школы».

С докладом на тему «Документированное и методическое сопровождение наставничества в общеобразовательном учреждении из опыта работы» выступила директор МБОУ «Медведевская средняя школа» Елена Владимировна   Симоненко.

С докладом на тему «Система (целевая модель) наставничества: ее структурные компоненты и условия, необходимые для наставнической деятельности» выступил учитель-наставник начальных классов МБОУ «Черноморская средняя школа №1 им. Н. Кудри» Светлана Васильевна Ващенко.

С докладом на тему «Роль и основные задачи педагога- наставника на этапе адаптации молодого специалиста» выступил учитель-наставник начальных классов МБОУ «Черноморская средняя школа №1 им. Н. Кудри» Ольга Владимировна Третьяченко.

С докладом на тему «Я – наставник: опыт по сопровождению молодого специалиста» выступил учитель-наставник начальных классов МБОУ «Краснополянская средняя школа им. Мещерякова И.Е.» - А Марина Степановна Назаренко.

 Отдел образования, молодёжи и спорта администрации Черноморского района


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий