Черноморская районная общественно-политическая газета
7 февраля 2025 г.

8 февраля — международный день юного героя-антифашиста

8 февраля — международный день юного героя-антифашиста


День юного героя-антифашиста был учрежден Ассамблеей ООН в память о детях и подростках, погибших в сражениях с фашистами во время Второй мировой войны. История учреждения этого дня уводит нас в период с 1964 по 1990 годы. Это время, когда мир вспоминал подвиги детей, погибших в сражениях с фашистами во время Второй мировой войны, а также советских молодогвардейцев. Их подвиги не могут остаться незамеченными, и День юного героя-антифашиста стал для нас поводом для глубокого вдумчивого взгляда в историю.
Отмечается День юного героя-антифашиста 8 февраля. Этот день несет в себе не только историческое значение, но и призыв к сохранению памяти о тех, кто сражался с фашизмом, будучи еще детьми и подростками.
Юные борцы с фашизмом — обычные мальчишки и девчонки, ровесники сегодняшней молодежи. Но это были советские пионеры-герои и дети трудящихся разных стран мира, участники Великой Отечественной и Второй Мировой, национально-освободительных войн, революционного движения, коммунисты-подпольщики. Всюду, где шла справедливая борьба трудящихся за свободу, за мир, рядом со взрослыми были дети. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно было — брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими. Многие из них погибли — от вражеских пуль или в застенках.
Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. 
Пусть жизнь этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить в наших с вами сердцах.
Вечная память юным героям!

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий