Черноморская районная общественно-политическая газета
1 июля 2022 г.

Актуальные вопросы капитального ремонта

Актуальные вопросы  капитального ремонта


Можно ли отказаться от сбора в фонд капитального ремонта жителям многоквартирного дома с непосредственным управлением
Независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом, собственники обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в установленном размере, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере (часть 1 статьи 169 ЖК РФ). 
Нужно ли производить оплату за капитальный ремонт собственникам нежилого помещения в МКД
Все без исключения собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя расходов на содержание общего имущества в таком доме. Таким образом, собственники нежилых помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт наравне с собственниками жилых помещений в МКД. 
Какие меры будут приниматься к собственникам, уклоняющимся от уплаты ежемесячного взноса на капитальный ремонт, а также к злостным неплательщикам 
Согласно части 14.1 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в МКД, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. 
В отношении злостных неплательщиков взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт может осуществляться и в претензионном, и в судебном порядке, как и в отношении любой другой задолженности. Если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, то претензионную работу ведет региональный оператор. В случае формирования фонда капремонта на специальном счете претензионную работу ведет лицо, которое выбрали собственники. 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий