Черноморская районная общественно-политическая газета
7 сентября 2022 г.

АНАСТАСИЯ ГАБАК: СВОИМ ПЕРВЫМ УЧИТЕЛЕМ СЧИТАЮ ДЕДУШКУ!

АНАСТАСИЯ ГАБАК: СВОИМ ПЕРВЫМ УЧИТЕЛЕМ СЧИТАЮ ДЕДУШКУ!


Думаю, многие согласятся, что без музыки жизнь человека была бы скучной и серой. Существует множество жанров музыки, и каждый человек выбирает свой, близкий только ему. Но среди всех этих жанров есть один, мелодия и слова которого проникают глубоко в душу и заставляют трепетать сердца, — народная песня. Сегодня мы с чувством глубокого огорчения осознаем, что люди постепенно отходят от своих корней, забывают традиции. А песня народная — это же душа народа! Разве можно предать её забвению?! Она должна передаваться из поколения в поколение. 
Образцовый вокальный ансамбль «Рябинка» является одним из самобытных детских коллективов Черноморского района. А ещё «Рябинку» можно смело назвать хранительницей фольклорных традиций народной песенной культуры. Юные участники этого коллектива своим мастерством сольного и ансамблевого пения завоевали большой авторитет как в родном районе, так и за его пределами. 
Об одной из участниц «Рябинки» — Анастасии Габак — наш сегодняшний очерк. О том, насколько это многогранная личность, вы поймете сразу. Насте — 10 лет. Она — учащаяся четвёртого класса Черноморской средней школы № 3 и Черноморской детской школы искусств по классу скрипка, а также мечтает научиться профессиональной игре на фортепиано. Как и все девочки её возраста, Настенька любит кататься на велосипеде, танцевать, петь, а ещё, вы не поверите, — сочинять песни. В её тайной тетрадке уже несколько авторских песен! Так что, как знать, возможно лет через 7-8 имя Анастасии Габак прозвучит на нашей эстраде в качестве автора музыки и стихов современных композиций. А сегодня имя и фото Насти размещены на детской Доске Почёта «Настоящее — Будущее — Гордость пгт. Черноморское». О том, что это произойдет, девочка предрекла еще в 2017 году. Увидев фотографии детей на тогда впервые открывшейся Доске почета, четырёхлетняя малышка пообещала маме, что будет очень стараться, чтобы и её фото тоже появилось здесь. И вот, спустя шесть лет, это произошло! «Мама, ты сейчас будешь в шоке!», — так сообщила Настя маме новость о том, что её имя среди тех, чьи имена и фотографии будут размещены на Доске почёта.  
Руководитель образцового вокального ансамбля «Рябинка», где Настя вот уже два года поёт, Надежда Пасынкова вот что рассказала нам о своей воспитаннице:
«Настенька — солистка нашего ансамбля, очень талантливая девочка. Помимо сольных номеров, она поёт и в хоре, и в дуэте, принимает участие во многих конкурсах и фестивалях, где почти всегда занимает первые места. Как только она появилась в нашем коллективе, сразу было понятно, что это солистка! Голосистая, ответственная, воспитанная. Со всеми умеет ладить, найти общий язык, на замечания реагирует правильно. А ещё — Настя является представителем одной из складывающихся в «Рябинке» династий сестёр и братьев. Я точно знаю, что у этой милой девочки — светлое будущее!»
- Настя, кого ты считаешь своим первым учителем? И кто тебя больше всех поддерживает?
- Своим самым первым учителем я считаю дедушку Игоря. Он очень хорошо поёт, и я хочу, чтобы он пел в ансамбле «Казачий дом». А поддерживают меня все мои родные — мама, папа, бабушки и даже младшая сестренка Даша, которую полгода назад я привела в «Рябинку». 
А мама Насти Виктория рассказала о необыкновенной любви и взаимопонимании дедушки с внучкой: 
«У них очень тесная связь — и вокальная, и душевная, и духовная! Они с дедушкой дуэтом поют с годика Насти! — улыбаясь говорит Виктория Витальевна. — Дедушка для неё — главный авторитет во всём!» 
- Настя, нравятся ли тебе русские народные песни? Ведь в репертуаре вашего коллектива в основном именно народные песни.
- Народные песни мне очень нравятся. Они такие душевные — грустные и весёлые, мелодичные и красивые. Очень нравятся частушки — озорные и смешные, они поднимают настроение. Любимые частушки — «Мотаня». А когда мне грустно, я пою мою любимую «Маков цвет». 
- Настя, ваш коллектив много выступает. Какой концерт для тебя был самым важным и трудным?
- Самым трудным для меня был фестиваль-марафон «Песни России», где мы выступали на одной сцене с народной артисткой России Надеждой Бабкиной. Это было очень волнительно! Ведь Надежда Бабкина — это наш кумир в мире народной песни, народных традиций!
В копилке творческих достижений Анастасии хранятся диплом 1 степени в конкурсе «Феерия талантов» (г. Красноперекопск-2021 г.), звание лауреата 1 степени конкурса Международного АРТ-Центра «Наследие» (г. Санкт-Петербург-2021), лауреата 1 степени VII Фестиваля национальных культур Крыма «Венок дружбы» (г. Ялта-2021). И это — только начало творческого пути маленькой яркой звёздочки Анастасии Габак.
На вопрос о мечте я готова была услышать всё, что угодно, понимая, что Настя — человек, который умеет ставить цели и достигать их. Случай с Доской Почёта — подтверждение тому. Но мне казалось, что связана она будет с музыкой, песней. Ан, нет! «Хочу, чтобы моё фото было опубликовано на обложке глянцевого журнала!» — не задумываясь, ответила Настя.
А почему нет?! — подумалось мне. Я просто уверена, что и эта мечта юной талантливой девочки обязательно сбудется.  И пусть фото Анастасии Габак на страницах нашей газеты станет «взлётной полосой» для осуществления всех её планов и мечтаний!
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий