Черноморская районная общественно-политическая газета
22 апреля 2022 г.

Бабушкины сказки

Бабушкины сказки


Вовка был совсем маленький, когда к ним привезли старенькую бабушку. Плотно сбитая старушка с жилистыми, натруженными руками сразу занялась воспитанием внука.
Двухгодовалый малыш, ни разу не посещавший детского сада, увидел в старушке одновременно и друга, и воспитателя.
Родители слишком много работали, обеспечивая вполне хорошее существование. В стране шли непростые времена, и порой приходилось не жить, а выживать.
Прошедшая войну баба Нюра имела своё мнение на каждый вопрос, но когда дело касалось внука, тут бабушка теряла внешнюю суровость и превращалась в милую старушку.
Каждый вечер бабушка брала в руки невзрачную растрёпанную книжку, садилась на край Вовкиной кровати и углублялась в чтение. Читала бабушка вслух, интригуя мальчика приключениями разных героев.
Вовка ждал таких сказочных вечеров. И даже когда родители были дома, мальчик всё равно просил именно бабушку почитать ему на ночь.
- Бабушка, — тянул Вовка бабу Нюру за подол цветастого платья, — почитай, бабушка.
И баба Нюра читала. Про сказочных героев, которые победили бабу Ягу, про волка и зайца, про добро и зло. А с приближением праздника Победы бабушка находила в книжке рассказы о блокаде, о мальчике-солдатике, о партизанах и о нелёгком быте в военные годы.
Но однажды …бабушка Нюра неожиданно пропала для маленького Вовки. Ещё вечером бабушка прочитала ему новую сказку, а утром он не обнаружил её на своей кровати.
Плачущая мама крепко обняла Вовку и тихонько рассказала, что бабушка очень любила его. И она его не бросила, просто пришёл её час улететь далеко-далеко, прямо на небо.
В этот же вечер Вовка не мог уснуть. Отсутствие привычной сказки, убаюкивающего бабушкиного голоса, тёплых морщинистых рук не давало мальчику покоя. Он вскочил с кровати и побежал в родительскую спальню.
- Мама, — тихонько прошептал Вовка, забравшись к женщине под одеяло, — мамочка... Научи меня читать.
- Хорошо, — сонно пробормотала мама и перевернулась на другой бок.
Через пару месяцев Вовка уже вполне сносно читал вслух по слогам. Мальчик отыскал ту самую книжку в потрёпанном переплёте, сел за стол и прочитал название на обложке.
- Кни-га по-лез-ных со-ве-тов, — Вовка удивился, но всё-таки открыл первую страницу.
Мальчик не нашёл в этой книге приключений разных героев. Не нашёл ни малейшего упоминания о бабе Яге и о мальчике-солдате. Еле сдерживая слёзы разочарования, Вовка прибежал на кухню к маме.
- Маамаа, — хлюпая носом позвал Вовка, — бабушка мне такие сказки читала из этой книги. А я их найти не моогууууу...
- Милый мой, — женщина подхватила мальчика на руки и посадила к себе на колени. — Бабушка наша давно родилась, ещё до войны. И учиться ей было некогда. С семи лет сидела в няньках у чужих людей. Не умела наша бабушка читать. И писать тоже не умела.
- А как же сказки? — удивился Вовка, — ведь бабушка столько всего мне рассказала...
- Видимо, бабушка эти сказки сама придумала, — ответила женщина, погладив мальчика по голове, — ты не расстраивайся. Я обязательно куплю тебе книжку со сказками.
- Нет, мам. Не надо книжки, — решительно ответил Вовка, — ты лучше меня писать теперь научи. Я бабушкины сказки перепишу. На память.
Источник «Избушка Небесная»

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий