Черноморская районная общественно-политическая газета
2 июня 2023 г.

Библиотекарей района поздравили с профессиональным праздником

Библиотекарей района поздравили  с профессиональным праздником


В России существует официальный день библиотек, который по совместительству и является Общероссийским днем библиотекаря. Данный праздник получил официальный статус еще в 1995 году и отмечается 27 мая.
Этот день для празднования Дня Библиотек и библиотекарей был выбран не случайно. Дело в том, что именно 27 мая в 1795 году была открыта первая общедоступная национальная библиотека в России. Примечательно, что Императорская публичная библиотека до сегодняшнего дня существует и имеет название Российская национальная библиотека.  
Общероссийский день библиотек — это праздник работников городских, районных, сельских, детских, специальных, школьных, студенческих библиотек. И, конечно, многочисленных посетителей «книжных сокровищниц», всех, для кого библиотека — важная площадка интеллектуального, творческого, профессионального развития, любимое место досуга.
27 мая в районной детской библиотеке имени С.В. Ягуповой в честь празднования Общероссийского дня библиотек прошло торжественное мероприятие.
С профессиональным праздником библиотекарей и ветеранов библиотечного дела поздравили глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. 
Выступающие отметили, что день библиотек важен не только для библиотекарей, библиографов и книговедов, но и для всех, кто любит и ценит книги, а также выразили слова благодарности сотрудникам учреждений и пожелали им здоровья, успехов и новых достижений, неуклонного роста количества постоянных читателей.
Среди желающих сказать добрые слова — заведующий сектором по вопросам культуры администрации Черноморского района Анна Цицура, директор Централизованной библиотечной системы Елена Тихонова.
Они поблагодарили «виновников торжества», отметили, что благодаря профессионализму библиотекарей, их неиссякаемой энергии, преданности культуре и любви к книге выросло не одно поколение образованных, грамотных жителей Черноморского района, а также пожелали осуществления намеченных планов, ярких идей, интересных творческих проектов.
В торжественной обстановке за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд работники библиотек были отмечены заслуженными наградами.
Прекрасный музыкальный подарок преподнесли присутствующим преподаватели и учащиеся детской школы искусств. 
Нужно отметить, что даже в век Интернета библиотеки не стали просто хранилищами книг, а превратились в многофункциональные культурно-просветительские центры.
Сегодня в районе работает 20 библиотек, в которых трудятся 22 библиотекаря, 1 библиотека получила статус модельной. В прошлом году библиотеки провели 931 мероприятие. Более 2 тысяч книг пополнили книжный фонд. В 2022 году библиотеки района посетили более 10 тысяч человек.
Для молодого поколения библиотекари проводят множество различных мероприятий: тематические вечера, литературные часы, встречи с творческими людьми, мастер-классы и конкурсы. Их работа полезна и необходима, а умения и навыки вызывают восхищение и безграничное уважение.
Мы поздравляем всех, кто причастен к библиотечному делу, и желаем процветания, успехов и неиссякаемой энергии!
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий