Черноморская районная общественно-политическая газета
16 ноября 2022 г.

Библиотеке имени О.И. Корсовецкого 90-лет

Библиотеке имени О.И. Корсовецкого 90-лет


Центральная районная библиотека им. О.И. Корсовецкого в этом году отмечает солидный юбилей — 90 лет. Лучший подарок она уже получила — в 2019 году в здании был проведен капитальный ремонт, закуплено оборудование и пополнен книжный фонд.
За прошедшие 90 лет библиотека прошла славный исторический путь от избы-читальни с фондом в 600 экземпляров до библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 28 тысяч экземпляров. С 2004 года библиотека носит имя поэта, публициста, педагога Ореста Корсовецкого.
За девять десятков лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, добрыми друзьями.
Сегодня библиотека представляет собой современный, прекрасно оснащенный информационный центр, который располагает богатым книжным фондом. На базе библиотеки работают интернет-центр и публичный центр правовой информации. В её стенах проходят презентации, организуются творческие вечера, мастер-классы, встречи с поэтами. Несмотря на возраст, учреждение идет в ногу со временем — у библиотеки есть свой официальный сайт, где можно ознакомиться с последними новостями и событиями. Читателей обслуживают четыре библиотекаря, два библиографа. 
Но главным направлением работы библиотекарей остается удовлетворение запросов читателей, готовность соответствовать информационным потребностям жителей района.
Ежегодно библиотека обслуживает более 2500 пользователей, выдает около 40000 книг и проводит около 60 массовых мероприятий.
Столь значимый праздник сотрудники библиотеки отметили в кругу друзей. С юбилеем коллектив библиотеки пришли поздравить руководители района и поселка, читатели разных поколений, друзья и коллеги.
Теплые слова в адрес работников библиотеки прозвучали от главы муниципального образования Черноморский район Алексея Шипицына, главы администрации Черноморского сельского поселения Андрея Шатыренко, заведующего сектором по вопросам культуры администрации Черноморского района Анны Цицуры, директора МБУК «Черноморская ЦБС» Елены Тихоновой, дочери Ореста Ивановича Корсовецкого — Чеславы Митрохиной. 
Выступающие пожелали библиотеке и впредь соответствовать требованиям времени, а сотрудникам — получать радость и удовлетворение от любимого дела. Также гости пожелали, чтобы фонды учреждения постоянно пополнялись новыми изданиями, а благородный труд библиотекарей был неизменно востребован читателями.
И какой же день рождения без подарков!? От администрации Черноморского района библиотеке был вручен сертификат на приобретение дивана и рельсовых подвесных систем, также гости подарили библиотеке-юбиляру книги и журналы, которые пополнят книжный фонд. 
Библиотекари, в свою очередь, вручили грамоты и благодарности самым активным и верным читателям.
Отметим, что за 90 лет в библиотеке произошло множество ярких и запоминающихся событий, и в этот день бывшие сотрудники библиотеки встретились, чтобы пообщаться и поделиться воспоминаниями. А праздничное настроение юбилейного мероприятия создали артисты народного хора «Сударушки».
Ярослава Филиппова 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий