Черноморская районная общественно-политическая газета
27 января 2023 г.

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА: ЗАБЫТЬ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА!

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА: ЗАБЫТЬ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА!


Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Это одна из самых продолжительных блокад города за всю историю человечества. Около 900 дней и ночей ада. Регулярные артобстрелы, разрушенные дома, всеобщий голод, лютый холод и горы трупов на улицах. Почти сразу после ее начала, 12 сентября, открылась «Дорога жизни», проходившая по Ладожскому озеру, по которой доставлялись грузы — продовольствие, оружие и боеприпасы. Каждый день в блокадном Ленинграде умирали около 700 человек. По разным оценкам, за время блокады погибло от 600 000 до 1,5 миллиона человек. Все закончилось ровно 79 лет назад — 27 января 1944 года.
Воспоминания о самых страшных днях не дают покоя пережившим блокаду. Страх голода глубоко засел в подкорке мозга. Они и сейчас собирают крошки со стола и не выбрасывают испорченные продукты. 
ВОСПОМИНАНИЯ ЛЕНИНГРАДЦЕВ, ПЕРЕЖИВШИХ БЛОКАДУ
В октябре 1941 года жители Ленинграда почувствовали на себе нехватку продовольствия, а в ноябре начался настоящий голод. Немцы бомбили любой транспорт с провизией. Чтобы обессиленные жители сдали город без боя. 
Трехлетняя Ирина Зимнева жила в Ленинграде с мамой. В середине холодной и долгой зимы они совсем истощали. Дневной рацион — небольшой кусок хлеба и вода. Даже заварки на чай не осталось. Тогда женщина решила накормить дочь бульоном… из собственных туфель. В те времена обувь делали только из натуральных материалов, поэтому они могли стать основой для супа.
«Помню, долго она варила их. Часа три. Кожа разварилась в мелкую труху. Бульон был мутный. Вкуса не помню. Мы ели его несколько дней», — вспоминает Ирина.
Также блокадница вспоминает, как воровала еду у лошадей. Тогда копытные были единственным транспортным средством в изолированном городе. Кормили их жмыхом — это продукт отжима растительного масла.
«Помню эти кусочки. Как они хрустели на зубах. А вкус… Тогда мне казалось, что нет ничего ароматнее. Гораздо лучше хлеба, он был почти безвкусный», — рассказывает Ирина Зимнева.
Лошади в городе были на вес золота. Жительница блокадного Ленинграда Галина Хмелева вспоминает всеобщее безумие, когда посреди улицы замертво упал конь. Люди разорвали животное на части за несколько минут. «Выскакивали из соседних домов. С топорами, пилами, ножами. Как они отталкивали друг друга и кромсали его... До сих пор перед глазами эта картина», — рассказывает Галина.
Нормы выдачи продуктов в блокадном Ленинграде постоянно снижались и достигли минимума к концу ноября. Тогда дети и иждивенцы стали получать в день те самые знаменитые 125 граммов хлеба. Очевидцы говорят: это был очень маленький кусочек, ничего общего не имеющий с обычным хлебом. Явно чувствовалось, что в нём очень много примесей. Рецепт блокадного хлеба: мука ржаная дефектная — 45%, жмых — 10%, соевая мука — 5%, отруби — 10%, целлюлоза — 15%, обойная пыль — 5%, солод — 10%.
В блокадном Ленинграде не хватало не только еды, но и дров. Центральное отопление той страшной зимой так и не включили. Люди жили в холодных квартирах, часто с выбитыми окнами. Согревались переносными печками. Замерзшие горожане готовы были отдать за вязанку дров любые ценные вещи. Многие собирали топливо на руинах разрушенных домов, рискуя своей жизнью. В любой момент их мог достать вражеский снаряд.
У многих в домах оставалась дорогая и красивая дореволюционная мебель, редкие книги, картины в красивых рамках. Все это предавали огню, чтобы не замерзнуть.
В городе не работало не только отопление, но и канализация. От жуткого запаха спасала только зима.
Историки до сих пор ломают голову: почему весной 1942 года в городе не начались эпидемии. Горы трупов и тонны нечистот на городских улицах располагали к этому. Некоторые связывают неуязвимость ленинградцев перед инфекцией с голодом. В условиях стресса организм включает удивительные механизмы адаптации.
Страх голода прочно засел в головах у людей, переживших страшные 900 дней изоляции. Вид выброшенного на помойку хлеба сводит их с ума. Блокадники доедают всё, что лежит в их тарелке, и заставляют это делать детей.
«До сих пор сметаю крошки со стола и съедаю. Стыдно перед самой собой. Не могу выбросить испорченную колбасу. Мне сын говорит: "Ты чего, она же уже плесенью покрылась, а у меня не поднимается рука"», — рассказывает Ирина Зимнева.
За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе, тогда как по данным советских историков, количество погибших в те годы может достигать 1,5 миллиона человек.
Разве можно такое забыть?! Разве можно такое простить?!
НЕТ! НЕ ИМЕЕМ ПРАВА!
Подготовила Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий