Черноморская районная общественно-политическая газета
19 ноября 2021 г.

Будущее Крыма — в руках одаренной молодежи!

Будущее Крыма — в руках  одаренной молодежи!


С 9 по 12 ноября 2021 года на базе Центра детского и юношеского творчества команда Черноморского района «Тарханкутские дельфины» участвовала в Крымском форуме талантливых и одаренных детей «Старт-ап online#2», организованного Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым совместно с ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель». В программе «Старт-ап online#2» — создание проекта по преобразованию западного побережья Республики Крым. Целью данного форума является привлечение внимания талантливых и одаренных школьников к вопросам социально-экономического развития региона и потенциала в реализации инновационных проектов.
В мероприятии приняли участие 6 обучающихся общеобразовательных учреждений Черноморского района по шести направлениям: медиа — Александра Щербакова, инновации — Амина Аблаева, экология — Николай Михайловский, туризм — Карина Подшибякина, экономика — Яна Гаглоева, информационные технологии — Джигит-Али Ниязиев. Руководитель команды — Павел Иванюта.
Форум проходил в дистанционном формате на платформе Центра дистанционного образования Малой академии наук «Искатель». В течение трёх дней ребятами проводилась активная интеллектуальная и творческая работа в едином инновационном проекте, состоящая из разработки логотипа команды, короткого представления команды — визитки, создания детального макета пляжа, написания проекта по благоустройству пляжной территории западного побережья Крыма, защиты представленного проекта.
Помимо вышеперечисленной работы, у команды была возможность посетить полезные воркшопы, которые посвящены базовым проблемам оформления и презентации проекта — созданию логотипа, визитки команды и заключительного представления своей работы. Ребята узнали, как правильно подать свой проект и интегрировать в него элементы дополненной реальности.
Несмотря на то, что форум уже второй год проводится в дистанционном формате, все ребята остались под впечатлением и даже рады данному формату мероприятия. Во-первых, это позволяет находиться дома, а значит быть рядом с местом, которое проектируется. Во-вторых, не видя соперников и не чувствуя конкуренции, появляется возможность работать не отвлекаясь, тем самым, больше времени уделять подготовке и продуктивной работе. Такая атмосфера еще больше сплотила ребят как команду.
Мы попросили участников команды «Тарханкутские дельфины» поделиться своими впечатлениями. 
Александра Щербакова, направление медиа:
- Почему ты решила принять участие в данном форуме? Каковы были твои ожидания?
- Участие в форуме — это всегда новые эмоции, новые знакомства, где участники могут раскрывать и развивать свои таланты, узнавать что-то новое для себя. Мне и другим ребятам очень интересно находиться в новом коллективе, ведь это помогает нам сплотиться, занимаясь общим делом. Именно всего этого я ожидала от форума, и мои ожидания оказались оправданными!
Амина Аблаева, направление инновации:
- Как тебе сама организация форума? Удобно ли то, что он проходит в дистанционном формате?
- Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы форум проводился офлайн, ведь так мы бы смогли получить еще больше положительных эмоций и познакомиться с большим количеством классных ребят Крыма, но, несмотря на это, у нас и в таком формате обстановка просто потрясающая! Мне нравится, что все заняты своим делом и увлечены работой, но при этом отзывчивы по отношению к друг другу и готовы в любую минуту прийти на помощь и поддержать. В такой приятной обстановке очень легко работать.
- Возникали ли трудности во время работы?
- Трудности были еще в начале нашего пути, когда мы определялись с местом, которое в дальнейшем нужно было спроектировать, а также в выборе логотипа и названия команды. Ведь мы хотели, чтобы все это было напрямую связано с нашим районом, потому что мы здесь живем и любим свой край. Таким образом, мы остановились на названии «Тарханкутские дельфины».
Карина Подшибякина, направление туризм:
- Нравится ли тебе твое направление?
- Да, я им очень довольна! Я узнала для себя очень много нового, того, чего я бы не узнала в обычной жизни. Например, сколько у нас на Тарханкутском полуострове есть интересных мест и туристических маршрутов для прогулок и отдыха.
- Легко ли ты находишь общий язык со своей командой?
- Конечно! Это именно та команда, которая мне подходит, потому что все ребята здесь доброжелательные, всегда готовы во всем помочь, веселые и активные.
Джигит-Али Ниязиев, направление информационные технологии:
- Чем ты занимался по своему направлению?
- Это направление для меня очень интересное. Я разрабатывал баннер нашего курортного места и создавал схему нашего проекта.
- Какую пользу лично тебе принес форум?
- Я научился лучше разбираться в ноутбуках и в самой экономике. А также многое узнал, когда искал информацию в интернет-источниках для дальнейшей работы.
Яна Гаглоева, направление экономика:
- Что нового ты для себя познала, чему научилась?
- Я усовершенствовала свои умения работы в команде. Обычно я делала свои проекты одна с помощью куратора, а в данном форуме появилась возможность попробовать себя участником команды и отличного коллектива, где все работают сообща со взаимной помощью!
Все участники форума доказали, что для идеи не может быть преград. Главное — стремление узнавать что-то новое, желание воплощать смелые идеи в жизнь, работать в единой дружной команде единомышленников. Поэтому, можно смело сказать, что будущее Крыма — в руках талантливой и одаренной молодежи!
Итоги форума будут оглашены на платформе Центра дистанционного образования Малой академии наук «Искатель». 
Пожелаем нашим ребятам победы!
Елизавета Кирилюк 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий