Черноморская районная общественно-политическая газета
17 мая 2023 г.

Час мужества «Бессмертный книжный полк»

Час мужества «Бессмертный  книжный полк»


С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но, несмотря на время, никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. 
К 78-й годовщине Великой Победы  в Кировской библиотеке им. Ф.П. Кухтина состоялся час мужества «Бессмертный книжный полк» для учащихся 10 класса. Библиотекарь рассказала о годах страшной войны, о том, что каждый день Великой Отечественной Войны на фронте и в тылу врага был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.  Красной нитью прошла беседа о творчестве писателей-фронтовиков, воссоздавших подвиг народа в Великой Отечественной войне через художественные произведения. 
Более 1000 писателей ушли на фронт в годы войны. Свыше 400 не вернулись домой… По горячим следам войны писатели и поэты создавали свои произведения. Авторы, написавшие эти книги, считали своим долгом рассказать о войне так, чтобы никто не мог упрекнуть их в неправде. Писатели и поэты хотели, чтобы мы, живущие в мирное время, поняли, как много мужества и духовной стойкости потребовала от человека та война и сколько горя и боли она принесла.
Участники часа памяти, взяв в руки книги о Великой Отечественной войне, читали отрывки из известных литературных произведений Б. Васильева «Завтра была война», Г. Бакланова «Навеки девятнадцатилетние», А. Твардовского «Василий Тёркин», стихотворения М. Джалиля «Варварство, Ю. Друниной «Зинка». 
Память о погибших почтили минутой молчания.
На книжной выставке «О войне рассказывают книги», организованной для читателей в библиотеке ко дню Победы, представлены книги о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Данная литература поможет подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории. 
С. Клименко, 
библиотекарь Кировской библиотеки 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий