Черноморская районная общественно-политическая газета
18 ноября 2022 г.

Черноморские борцы приняли участие в соревнованиях по самбо

Черноморские борцы приняли участие  в соревнованиях по самбо


11 ноября на базе ГБУ РСТЦ «Крым-Спорт» в городе Симферополь прошли республиканские соревнования среди юношей и девушек 2008-2010 годов рождения, посвящённые Всероссийскому Дню самбо.
В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из Саратовской области, города Севастополь и Республики Крым.
Отметим, что соревнования проводятся с целью популяризации и развития самбо в Республике Крым, повышения уровня спортивного мастерства, выявления резерва, отбора перспективных спортсменов в юношескую сборную команду Республики Крым. 
Черноморский район на престижных соревнованиях представили двое самбистов — подопечные тренеров Детско-юношеской спортивной школы Александра Криворотова и Николая Наталенко.
Честь района отстаивали Максим Павленко в весовой категории 54 кг и Антон Якубив в весовой категории 38 кг.
По мнению тренеров, юные спортсмены прекрасно себя проявили, продемонстрировав волю к победе, а также подчеркнули, что соревнования позволили выявить ошибки, над которыми следует работать в дальнейшем.
Отметим, что Максим уступил в финале сильному борцу из Керчи и завоевал 2 место. Для Антона это были первые серьезные соревнования, парень хоть и не занял призовых мест, но проявил свои борцовские качества, получил бесценный опыт и мощнейший заряд энергии, двигающей к новым победам. 
Напомним, что Всероссийский день самбо отмечается 16 ноября.
Термин «самбо» — это акроним, который образовался от выражения «самозащита без оружия». Эта спортивная дисциплина появилась в 1920-х годах прошлого века. В ее основе использовались самые эффективные техники для защиты и нападения, взятые из японских боевых искусств.
День рождения самбо был выбран не случайно. 16 ноября 1938 года появился официальный документ, в котором самбо признали новым видом спорта.
Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, когда этому виду спорта исполнилось 70 лет.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий