Черноморская районная общественно-политическая газета
25 января 2022 г.

Черноморский районный отдел ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым подвел итоги работы за 2021 год

Черноморский районный отдел ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым подвел итоги работы за 2021 год


«Наша жизнь с её радостями и горестями, встречами и расставаниями способна вместиться в 1223 акта гражданского состояния. Именно столько их зарегистрировано в 2021 году Черноморским районным отделом ЗАГС.

Рассказ об итогах 2021-го начнём с отрадных событий.

Родители 160 мальчиков и 109 девочек получили в прошлом году свидетельства о рождении своих детей.

По структуре новорожденных в 2021 году в 78 семьях появились первенцы, в 102 – вторые по счету дети, 58 семей осчастливлены появлением третьего ребенка, в 15 семьях родился 4-й малыш, 7 семей отважились на пятого ребенка, в 4 семьях родился 6-й новорожденный по счету, в 2 семьях сходили за седьмым ребенком, а 3 семьи стали счастливыми родителями восьмого малыша.

В отношении 36 детей установлено отцовство.

Самыми популярными среди имен для новорожденных девочек и мальчиков в Черноморском районе стали следующие имена: Владимир, Александр, Селим, Алим, Михаил, Дмитрий, София, Анастасия, Асие, Александра, Мария и Анна.

Наряду с распространенными именами родители выбирали для своих детей и оригинальные редкие имена, среди мальчиков: Даниэль, Алихан, Леон, Али-Имран, Эмир-Али, Всеволод, Алан, Мухаммад, Демьян, Лев, Родион, Джамаль, Имран, Савва, Святослав, Эннан, Адам. Среди девочек – Даниэла, Айлиз, Аделина, Айлин, Лия, Сульбие, Мумине, Алана, Любава, Карине, Мирослава, Медине, Мавиле, Мия, Халисе, Златослава.

Что может быть прекрасней любви и молодости, только их соединение. Не смотря на запреты и ограничения, связанные со всемирной пандемией, Вальс Мендельсона в текущем году прозвучал для 197 супружеских пар, причем 150 влюблённых пар «расписались» в торжественной обстановке. Также наши земляки связывали свои судьбы и с гражданами иностранных государств, сыграв в общей сложности 18 «международных» свадеб.

Регистрация браков в Черноморском районе сохраняет довольно выраженный сезонный характер - меньше всего браков было заключено в январе (5), больше всего –в августе (28), сентябре (26) и октябре (35).

«Впрочем, когда одни женились, другие кардинально пересмотрели своё отношение к браку. 128 пар окончательно поставила точку в семейных отношениях.

Для многих и самыми печальными событиями запомнится минувший год: 571 житель нашего района навсегда покинули этот мир…

Вера людей, что с изменением имени меняется и судьба, и жизнь, стала причиной составления 20 записей актов о перемене имени.

За 2021 года выполнено 2310 юридически значимых действий, в том числе выдано 313 повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, выдана 1071 справка о государственной регистрации актов гражданского состояния, рассмотрено 25 обращений об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств. Рассмотрено 87 заявлений о внесении исправлений, изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния и др.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года гражданин сможет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. Это значит, что у человека перестанут спрашивать прописку. Хотите сменить имя? Добро пожаловать в любой ЗАГС от Симферополя до Владивостока. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей. Завершена подготовка нормативной базы для реализации суперсервисов «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Это позволит регистрировать рождение и смерть без личного обращения в органы ЗАГС. Оба сервиса заработают после того, как будут обновлены информационные системы и отлажено их взаимодействие. Запуск суперсервиса «Рождение ребенка» запланирован на март 2022 года. В перспективе планируется отказаться от бумажных свидетельств, всё будет в электронном реестре.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий