Черноморская районная общественно-политическая газета
1 марта 2023 г.

ДАЛЁКОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ: Проект «Инициативное бюджетирование» в работе

ДАЛЁКОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ: Проект «Инициативное бюджетирование» в работе


В мае 2020 года был принят закон «Об инициативном бюджетировании в Республике Крым», который направлен на содействие жителям муниципальных образований полуострова в решении вопросов местного значения посредством реализации проектов инициативного бюджетирования. В этом же году в Крыму стартовал масштабный проект «Крым — как мы хотим», в рамках которого у жителей сельских поселений появилась возможность принять участие в решении вопросов местного значения посредством участия в конкурсе «Инициативное бюджетирование». Следует отметить, что главным показателем программы является заинтересованность граждан и их активная гражданская позиция.
21 февраля в Далековском сельском поселении Черноморского района при поддержке и участии жителей поселения прошло предварительное собрание по выбору проекта на конкурс инициативного бюджетирования «Крым как мы хотим».  
Глава администрации Далёковского сельского поселения Ирина Апанасюк проинформировала жителей о возможности принять участие в конкурсе и провела опрос по выбору тематики проекта, отметив, что инициативное бюджетирование даёт возможность каждому жителю участвовать в благоустройстве своего населенного пункта, потому что только сами жители знают, что необходимо менять и сделать в их селе. 
На рассмотрение было представлено три проекта:
1. «Работы по благоустройству территории в части установки ограждения кладбища в селе Журавлевка».
2. «Установка детской площадки по ул. Октябрьская в селе Владимировка».
3. «Установка площадки ГТО по ул. Матросова в селе Зоряное».
Больше всего голосов было отдано за проект «Работы по благоустройству территории в части установки ограждения кладбища в селе Журавлевка». 
В ходе собрания была создана инициативная группа в количестве 10-ти человек, определен круг поручений для членов инициативной группы. В состав инициативной группы вошли Г.В. Невельская, А.Н. Соколов, Л.В. Андреева, А.Н. Соколова, Л.В. Зенцова, В.А. Пыжевская, Т.Н. Воробьева, О.А. Липская, А.И. Молоцкий, А.П. Худяк. Руководителем инициативной группы по подготовке проекта инициативного бюджетирования «Работы по благоустройству территории в части установки ограждения кладбища в селе Журавлевка» назначен Алекскандр Соколов.  
Заключительное собрание было назначено на 27 февраля, где участники инициативной группы представят подготовленный проект, который после обсуждения будет направлен на рассмотрение администрации Далёковского сельского поселения для подготовки и направления заявки на конкурс.
СПРАВКА: Инициативное бюджетирование — совокупность практик участия населения в определении и выборе проектов, направленных на решение вопросов местного значения, финансируемых за счёт средств местного бюджета с возможным привлечением средств граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов.
Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий