Черноморская районная общественно-политическая газета
1 февраля 2023 г.

ДАРЬЯ ЧОС — ФИЗИК С ДУШОЙ ЛИРИКА

ДАРЬЯ ЧОС — ФИЗИК С ДУШОЙ ЛИРИКА


Наш сегодняшний очерк о талантливой девочке с творческой душой и большими планами на будущее. Знакомьтесь, дорогие читатели, — Даша Чос, учащаяся Черноморской средней школы №2. Активная участница предметных олимпиад, конкурсов, соревнований. Как у любого всесторонне талантливого ребёнка, у Даши все получается на «отлично», и в учебе, и в творчестве она первая. Елена Петровна Дерусова — учительница русского языка и литературы говорит, что Даша — и физик, и лирик, что само по себе уникально.
- Даша, у тебя, наверняка, есть любимые школьные предметы. Какие? 
- Мои любимые предметы — химия, физика и математика. По этим предметам принимала участие в олимпиадах. Хотелось проверить себя, уровень своих знаний. Хотя с интересом изучаю и гуманитарные предметы. Мне очень интересно учиться!
- Помимо школьных предметов, чем ещё интересуешься?
- Мне интересна культура многих народов. Особенно — Кореи. Это страна удивительных людей, для которых работа всегда на первом месте. А ещё — восхищаюсь их уважительным отношением к старшим. Очень хочу побывать в этой замечательной стране, окунуться в их культуру, изучить быт. Сейчас самостоятельно изучаю корейский язык. И, если я хочу чего-то добиться, то ставлю перед собой цель и иду к ней.
В ходе нашей беседы Даша рассказала, что очень любит танцевать. Занималась спортивно-бальными танцами в коллективе «Ника-Данс» целых пять лет. А ещё она любит рисовать и с гордостью говорит, что этот талант у неё от папы и дедушки.  
- Даша, поделись, как проводит свободное время девочка со столькими талантами? И есть ли у тебя это свободное время?
- Самое главное — правильно рассчитать время. Я думаю, что если с интересом и любовью относиться к занятиям, то и на отдых время найдётся. Мы часто гуляем с друзьями по нашему уникальному парку у моря, посещаем районные мероприятия, ходим в кино. Может, не так часто, как хотелось бы, но я стараюсь находить время для отдыха и общения.
А ещё Даша успевает помогать родителям и поиграть с младшей сестренкой Катюшей. С сожалением девочка говорит, что на чтение у неё почти не остаётся времени, потому что, в первую очередь, надо прочитать программные произведения, а в программе девятого класса их немало, и все они достаточно объёмные. Но есть книга, которую Даша прочитала на «одном дыхании», и пользуется советами её авторов. Это книга Роберта Кийосаки и Шэрон Лехтер «Богатый папа, бедный папа», в которой говорится о важности финансовой грамотности, финансовой независимости, а также о повышении своего финансового интеллекта.
- Даша, гордишься ли ты тем, что твоё имя размещено на детской Доске почёта «Настоящее — Будущее — Гордость пгт. Черноморское»?
- О том, что моё имя будет занесено на детскую Доску почёта, мне сообщила мама, когда я отдыхала в лагере. Я и обрадовалась, и растерялась одновременно. Спрашивала маму, за какие заслуги? Я же уже не танцую в «Ника-Данс»?! А мама сказала, что это школа номинировала меня за успехи в учебе и участие в олимпиадах. Безусловно, я горжусь тем, что моё имя и фото помещены на Доску почета. Это почетно! Особенно горды родители, и, когда мы проезжаем мимо Доски почёта, мама и папа в один голос говорят: «Смотрите, это наша доченька!»
По моей просьбе Даша принесла в редакцию свои Грамоты и Дипломы. И первыми показала именно Дипломы за участие во Всероссийском танцевальном конкурсе «Севастопольский вальс», тихонечко прошептав: «Мои любимые награды». Всего у пятнадцатилетней девочки более 55 Грамот и Дипломов за участие и победы в различных предметных олимпиадах, конкурсах, природоведческих исследовательских проектах, в муниципальном этапе патриотической краеведческой конференции «Крым — наш общий дом» в номинации «Исторические судьбы Крыма» и многих других. И я просто уверена, что к окончанию 11 класса в копилке Дашиных достижений будет не менее 100 Грамот и Дипломов. Потому что этой девочке с рождения дан талант, который она неустанно развивает своим трудом и усердием. 
- Даша, ты много трудишься, занимаешься, а какие праздники ты любишь и ждешь больше всего?
- Очень люблю Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение, то есть все новогодние праздники. В эти дни мы собираемся всей своей большой семьёй за одним праздничным столом, общаемся, дарим друг другу подарки. В эти минуты так тепло на душе!
На вопрос: «Кем хочешь стать в будущем?», на секунду задумавшись, Даша ответила, что пока окончательно не решила: либо это будет архитектура, либо финансовая отрасль. 
- Нет, наверное, человека, не мечтающего. Хотелось бы узнать, о чем мечтаешь ты.
- В детстве я мечтала открыть фабрику кукол. Казалось, что это так круто! А сейчас мечтаю стать архитектором, поехать работать в Корею, обрести финансовую независимость, построить рядом с родительским домом коттедж, куда буду часто приезжать. А ещё — я обещала купить папе автомобиль, и хочу обязательно исполнить своё обещание. 
Талантливые дети были во все времена. И в этом нет никаких сомнений. Всем известен композитор Моцарт, но не каждый знает, что уже в трёхлетнем возрасте он давал концерты. Пикассо начал рисовать раньше, чем говорить, а в четырнадцать лет состоялась его первая выставка. Можно ещё много рассказывать о юных дарованиях, восхищаясь их способностями и умениями. И Черноморский район богат на таланты. Особенно радуют наши одаренные дети. А, значит, нам есть кем гордиться, есть на кого надеяться, есть о ком писать!
Мечты черноморских дарований всё серьёзнее и серьёзнее. Но так хочется, чтобы впоследствии каждый из них смог превратить свой талант в любимую профессию, обрести признание, реализовать все свои задумки и надежды! 
Именно это и хочется пожелать Даше Чос — талантливой, воспитанной девочке с творческой и удивительно тонкой душой. 
Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий