Черноморская районная общественно-политическая газета
11 мая 2022 г.

«ДАВАЙ ПОГОВОРИМ, СЫН…»

«ДАВАЙ ПОГОВОРИМ, СЫН…»


Конфликт разных возрастных поколений поднимал в своём романе «Отцы и дети» И.С.Тургенев еще в девятнадцатом веке. Проблема родителей и детей существует, к сожалению, и по сей день.
Поучиться бы нам уважению к людям преклонного возраста у народов Кавказа и Азии, где важнейшей из традиций наряду с гостеприимством является почитание старших, и, в первую очередь, своих родителей, где с молоком матери ребенок впитывает уважение, любовь и обязанность по отношению к старикам. Ссора с матерью, отцом, бабушкой, дедушкой или отказ им в помощи здесь считается самым страшным грехом и клеймится позором. Одним словом, в этих странах старики чувствуют себя в полной безопасности. Очень хотелось бы, чтобы и наши дети с уважением относились к тем, кто подарил им жизнь. Дети, словно зеркало, отражают поступки родителей. И только от нас зависит, какими они вырастут: холодными и чёрствыми или понимающими и гуманными. А от этого в свою очередь зависит, как будет проходить наша старость: в любви и заботе, или в холоде и одиночестве.
Живет в Черноморском районе благополучная семья. Во всяком случае, так думают многие. Но, как оказалось, не всё там так хорошо, как кажется… Еще несколько лет назад сам глава семейства подумать даже не мог, что он — построивший огромный дом, заложивший фундамент достаточно серьёзного бизнеса, окажется никому не нужным. Жена, дети, даже внуки — самое дорогое для всех бабушек и дедушек — отвернулись от него в одночасье. Виной всему, считает Василий (назовём героя нашего очерка так), есть деньги. Значит, права народная мудрость: испытание властью и деньгами проходят не все!? А ведь совсем недавно сына приходилось «вытаскивать» из разных неприятных историй и передряг, дочери с маленьким ребёнком на руках помогать, точнее, спасать её от мужа-наркомана, а потом — организовывать бизнес с нуля. Сыну передал свой, уже выстроенный, бизнес. Доверял. Жил для них. «А для кого ещё? — говорит он. — Кому, как не детям, доверять?!» А в голосе при этом слышится обида и надежда… Обида, потому что остался без общения с самыми близкими и дорогими сердцу людьми. Надежда на то, что всё наладится, и в доме, как и прежде, будет звучать детский смех, шутки, а за огромным обеденным столом будет собираться вся многочисленная семья. 
Я слушала рассказ этого убелённого сединой пожилого человека — опустошённого и морально, и физически, впервые в жизни почувствовавшего себя беспомощным и никому не нужным, и мне вспомнилась старая мудрая и поучительная притча о санках:
«Произошла эта история около века назад. В одном посёлке на окраине жила семья: отец, мать, сынишка и старый дедушка. Жили они бедно, едва сводя концы с концами, хоть и работали день и ночь. Жизнь у них была непростая. Осложнял её старый и немощный дед, от которого были только убытки: то тарелку разобьет, то молоко разольет. А однажды хотел ухватом вытащить из печи горшок с картошкой, да только всё рассыпал. А когда попытался собрать, половину раздавил. К тому же, дед был почти глухой и слепой, а руки его постоянно сводило судорогой.
И ругали его всей семьей на чём свет стоит. После случая с картошкой глава семейства глубоко задумался над тем, что же делать с непутёвым стариком. Посоветовались они с женой, которой тоже надоело стирать и убирать за дедом, и решили свезти того в лес.
И вот взял муж сани, усадил на них старика, позвал с собой сына, и пошли они в лес. Долго пришлось им плутать по глубоким сугробам: мужику хотелось завести отца подальше, чтобы никто не узнал, куда тот подевался.
Зашли они глубоко в лес, и оставил мужик старика сидеть на санках, а сам взял сына и пошёл домой.
Уже почти около дома сын дёрнул отца за рукав и сказал:
- Зря ты, папа, санки в лесу оставил.
Мужик удивился тому, что сын беспокоится не о дедушке, а о старых санках. Он спросил:
- Зачем они тебе понадобились? Ты уже большой, чтобы с горки кататься!
- Как зачем? — ответил сын, — Когда вы с мамой состаритесь, на чём же я вас в лес повезу?
Мужика будто ледяной водой окатили. Он завёл сына в дом, а сам побежал в лес искать отца. Уже почти стемнело, когда он нашёл замёрзшего старика. Привёл его домой, накормил досыта, положил спать на самое тёплое место на печке. И жене строго наказал больше никогда не издеваться над дедушкой».
А ещё, во время нашего разговора меня не переставал мучить вопрос: когда же произошёл «сбой» в отношениях и когда что-то «надломилось» в душах и сердцах некогда самых близких и родных людей?! Почему жена и дети отвернулись от отца?! Почему все его попытки к примирению или просто поговорить вызывают агрессию? Почему слова отца: «Давай поговорим, сын!» не слышат? Не исключаю, что в том, что произошло, наверняка есть и вина самого отца: сгоряча что-то сказал или сделал не то или не так, обидел невзначай, но мы все ошибаемся иногда. Ну, не гнать же нам своих родителей из дома и из своей жизни! Они же нам эту самую жизнь подарили! А ещё — очень важно задуматься над тем, что наше отношение к родителям видят наши дети. И не дай Бог, они захотят поступить когда-то так же с нами.
Общайтесь с родителями, это ведь они научили вас говорить! Прощайте их, как они прощали ваши шалости в детстве! Любите их, как они продолжают вас любить, несмотря ни на что!
Наталья Иванюта 

Комментарии

Наталия   2022-05-11 22:01   Ответить
Очень трогательная и поучительная история. Это полезно почитать детям и нашим внукам! Спасибо Вам Наталья Реональдовна !!!
admin   2022-05-13 14:25   Ответить
К сожалению, подобных историй очень много даже в нашем районе. Чаще всего дети отворачиваются от родителей из-за недвижимости или так называемого наследства.
Оставьте свой комментарий