Черноморская районная общественно-политическая газета
27 января 2023 г.

Давайте вспомним вместе!

Давайте вспомним вместе!


78 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны — самой страшной из войн, которую только знало человечество. Победа нашему народу далась страшной ценой: безвозвратные военные потери Красной армии составили более 11,4 миллиона человек, а с учетом гражданского населения война унесла более 26,6 миллиона жизней. Об этом невозможно забыть! 
Сегодня Запад стремится переписать историю Второй мировой войны, принизить роль советского народа в победе над фашизмом, более того, выставить Советскую Армию, освободившую Европу от нацизма, в роли некоего агрессора. Поэтому, как никогда, важно давать правильную оценку и правильную информацию о том ужасе, через который прошел наш народ как на фронте, так и в тылу. 
Сотни тысяч бойцов остались на поле боя навсегда. Судьбы многих пропавших без вести не известны до сих пор. Заполнить белые пятна в истории достоверной информацией призваны поисковые отряды — люди, которые спустя почти 80 лет продолжают устанавливать имена пропавших без вести солдат, стариков, детей, чтобы не дать забыть тот великий подвиг, который совершили наши деды, прадеды и прапрадеды. Среди поисковиков и наш земляк — Николай Левков. Его обращение к жителям Черноморского района мы сегодня публикуем, и очень надеемся, что вы, дорогие читатели, во имя справедливости, во имя памяти поможете восстановить «белые» страницы нашей истории:
«Уважаемые читатели газеты «Черноморские известия!»
По имеющимся у меня сведениям, в Ак-Мечеть в апреле 1943 года немцы привезли детей из севастопольского детского дома, и они были разобраны местными жителями. 
В частном архиве мне удалось найти часть документов работы севастопольской комиссии по установлению злодеяний фашистов и их пособников в годы оккупации. Эта комиссия работала в Севастополе с мая по октябрь 1944 года. 
Такие же комиссии работали после освобождения на всей территории и во всех населенных пунктах Крыма, но их документы мне пока не доступны и подлежат поиску и дальнейшему исследованию. Но время течет неумолимо, все меньше остается свидетелей того жестокого и героического прошлого.  
Пользуясь случаем, хочу обратиться за помощью к поисковикам, историкам, старожилам, жителям района в установлении судеб маленьких несчастных севастопольских жителей, волей фашистов занесенных в наши края. Может быть удастся установить судьбы детей. О стариках, боюсь, уже никто ничего не вспомнит, но все же...
Привожу фрагменты записей актов, касающихся изучаемого вопроса:
«...Гоголевская 25, ДИВДИКАНОВОЙ-Рудгора, КАЗАРНОВСКИЙ, МЕНДЕЛЬСОН, РАДЗЮК, КУЛЬВИНСКАЯ — дер. Старые Шули, АНТОНОВОЙ, ВЯТКИНОЙ — Северная сторона из актов Комиссии по расследованию №№ 11, 2, 3, 4, акта от 14 мая 1944 года и 24 июня 1944 года Комиссия установила:
1/ В период оккупации по ул. 17 Ноября был организован детский дом с количеством детей 30-35 человек и дом старости по ул. Советской № 71 на 30-40 человек, которые в апреле м-це 1942 г. были вывезены Городской управой и немецкой комендатурой в Евпаторию и Акмечетский район. Дальнейшая судьба их неизвестна /акт №1/.
2/ Еврейское население города 12-13 июля 1942 года было собрано на стадионе «Динамо» и вывезено для расстрела в дер. Старые Шули, Новые Шули, Байдарскую Долину, район 8-й километр остановки /акт №2/...»
«...в месяц умирало10-12 человек детишек».
Учительница ПАШИТОВА пишет: «Немцы организовали учреждение, которое громко назвали детским приютом, но которое на самом деле должно быть названо местом мучительной медленной смерти для русских детей-сирот». Дальше она же пишет о несчастных жертвах: «Эти жалкие тени были одеты в лохмотья, опорки на ногах настолько развалились, что их надо было связывать веревками, их истощенные настоящим голодом тела, прикрытые грязными лохмотьями, никогда не могли согреться, их всегда лихорадило, эти дети всегда хотели есть и жадно поедали все, что даже нельзя было назвать съедобным».
После всех мучений голодного существования в конце апреля 1943 года детей собрали в количестве 30-35 человек и вывезли их в Евпаторийский район. Сопровождали их ТЕРЕЩЕНКО и воспитательница АРЕПЬЕВА. Из Евпатории детей погрузили на машины и увезли в Ак-Мечетский и Ак-Шейкский районы. Дальнейшая судьба их неизвестна.
Одновременно с детским домом был организован и дом старости, который находился в таких же условиях. Паек на бездомных стариков и инвалидов грабился и расхищался, и опухшие, голодные старики — 30-35 человек — были также вывезены в Евпаторийском направлении.
Акт подписали:
Председатель комиссии: подпись /ГЫРДЫМОВА/
Зам. пред. Комиссии: подпись /ЕВТУШЕНКО/
Секретарь комиссии: подпись /ПЕТРОВА/
Представители профорганизаций: подпись /КУДУХОВ/ ...» 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий