Черноморская районная общественно-политическая газета
3 декабря 2021 г.

ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ

ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ


В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения, принятым в декабре 1988 года, ежегодно во всех страна мира 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. 
1 декабря во всех регионах Крыма состоялась акция «Зарядка с Чемпионом». Цель мероприятия — воспитание правильного отношения молодежи к важности здорового образа жизни, а также пропаганда физической культуры и спорта.
Черноморский район ежегодно принимает участие в этом спортивном мероприятии. Не стал исключением и первый день декабря 2021 года. На площади возле районного Дома культуры зарядку с учащимися девятого класса провёл учитель физической культуры Черноморской средней школы №2 Алексей Завгородний.
Перед началом мероприятия волонтеры муниципального подразделения регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Черноморском районе раздали всем участникам и желающим жителям посёлка красные ленточки, как символ надежды, объединивший голоса людей в борьбе со СПИДом. Красная ленточка в виде петельки из полоски красной ткани — символ многозначный. Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ. 
В рамках проведения Дня борьбы со СПИДом в Черноморском районе жители района приняли участие в прохождении анонимного обследования крови на ВИЧ. Автомобиль медицинской службы «ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ» с 10:00 до 12:00 находился возле Черноморского районного Дома культуры. 
В этот же день Черноморским местным отделением «Российский красный крест» совместно с районным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи была проведена совместная просветительская акция «Всемирный день борьбы со СПИДом» в виде профилактической беседы о мерах защиты и предосторожности от СПИДа для учащихся Черноморской средней школы №1, а также вручение раздаточного материала и средств защиты жителям поселка Черноморское. 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий